azuracast - en to de_DE translation catalogue (1346 entries)

en: # Episodes
de_DE: # Episoden

en: # Songs
de_DE: # Titel

en: %{ dj } is now live on %{ station }! Tune in now: %{ url }
de_DE: %{ dj } ist jetzt live auf %{ station }! Schalten Sie jetzt ein: %{ url }

en: %{ hours } hours
de_DE: %{ hours } Stunden

en: %{ minutes } minutes
de_DE: %{ minutes } Minuten

en: %{ seconds } seconds
de_DE: %{ seconds } Sekunden

en: %{ station } is back online! Tune in now: %{ url }
de_DE: %{ station } ist wieder online! Schalten Sie jetzt ein: %{ url }

en: %{ station } is going offline for now.
de_DE: %{ station } ist vorerst offline.

en: %{filesCount} File | %{filesCount} Files
de_DE[0]: %{filesCount} Datei
de_DE[1]: %{filesCount} Dateien

en: %{listeners} Listener | %{listeners} Listeners
de_DE[0]: %{listeners} Hörer
de_DE[1]: %{listeners} Zuhörer

en: %{messages} queued messages
de_DE: %{messages} Nachrichten in der Warteschlange

en: %{name} - Copy
de_DE: %{name} - Kopieren

en: %{numPlaylists} playlist | %{numPlaylists} playlists
de_DE[0]: %{numPlaylists} Playliste
de_DE[1]: %{numPlaylists} Wiedergabelisten

en: %{numSongs} uploaded song | %{numSongs} uploaded songs
de_DE[0]: %{numSongs} hochgeladener Song
de_DE[1]: %{numSongs} hochgeladene Lieder

en: %{spaceUsed} of %{spaceTotal} Used
de_DE: %{spaceUsed} von %{spaceTotal} verwendet

en: %{spaceUsed} Used
de_DE: %{spaceUsed} Verwendet

en: %{station} - Copy
de_DE: %{station} - Kopieren

en: 12 Hour
de_DE: 12 Stunden

en: 24 Hour
de_DE: 24 Stunden

en: A completely random track is picked for playback every time the queue is populated.
de_DE: Jedes Mal, wenn die Warteschlange aufgefüllt wird, wird ein völlig zufälliger Titel für die Wiedergabe ausgewählt.

en: A name for this stream that will be used internally in code. Should only contain letters, numbers, and underscores (i.e. "stream_lofi").
de_DE: Ein Name für diesen Stream, der intern im Code verwendet werden soll. Er sollte nur Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten (z.B. "stream_lofi").

en: A passkey has been selected. Submit this form to add it to your account.
de_DE: Ein Passwort wurde ausgewählt. Senden Sie dieses Formular, um es Ihrem Konto hinzuzufügen.

en: A playlist containing media files hosted on this server.
de_DE: Eine Wiedergabeliste mit Mediendateien auf diesem Server.

en: A playlist that instructs the station to play from a remote URL.
de_DE: Eine Playlist, die die Station dazu anweist, von einer Remote URL zu spielen.

en: A unique identifier (i.e. "G-A1B2C3D4") for this measurement stream.
de_DE: Ein eindeutiger Bezeichner (z. B. "G-A1B2C3D4") für diesen Messdatenstrom.

en: About AzuraRelay
de_DE: Über AzuraRelay

en: About Master_me
de_DE: Über Master_me

en: About Release Channels
de_DE: Über Freigabekanäle

en: Access Code
de_DE: Zugangscode

en: Access Key ID
de_DE: Zugangs-ID

en: Access Token
de_DE: Zugriffstoken

en: Account Details
de_DE: Konto-Details

en: Account is Active
de_DE: Account ist Aktiviert

en: Account List
de_DE: Kontenliste

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Add API Key
de_DE: API-Schlüssel hinzufügen

en: Add Custom Field
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld hinzufügen

en: Add Episode
de_DE: Episode hinzufügen

en: Add Files to Playlist
de_DE: Dateien zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add HLS Stream
de_DE: HLS-Stream hinzufügen

en: Add Mount Point
de_DE: Einhängepunkt anlegen

en: Add New GitHub Issue
de_DE: GitHub-Ticket erstellen

en: Add New Passkey
de_DE: Neues Passwort hinzufügen

en: Add Playlist
de_DE: Playlist hinzufügen

en: Add Podcast
de_DE: Podcast hinzufügen

en: Add Remote Relay
de_DE: Remote-Relay hinzufügen

en: Add Role
de_DE: Rolle hinzufügen

en: Add Schedule Item
de_DE: Geplantes Element hinzufügen

en: Add SFTP User
de_DE: SFTP Benutzer hinzufügen

en: Add Station
de_DE: Sender hinzufügen

en: Add Storage Location
de_DE: Füge Speicherort hinzu

en: Add Streamer
de_DE: Streamer hinzufügen

en: Add User
de_DE: Benutzer hinzufügen

en: Add Web Hook
de_DE: WebHook hinzufügen

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Advanced Configuration
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced Manual AutoDJ Scheduling Options
de_DE: Erweiterte manuelle AutoDJ-Planungsoptionen

en: Aggregate listener statistics are used to show station reports across the system. IP-based listener statistics are used to view live listener tracking and may be required for royalty reports.
de_DE: Aggregierte Zuhörer Statistiken dienen dazu Station Berichte Systemweit anzuzeigen. IP-basierte Zuhörer Statistiken dienen dazu, um eventuelle Lizenzgebühren und Berichte zu erstellen.

en: Album Art
de_DE: Albumcover

en: Alert
de_DE: Warnung

en: All Days
de_DE: Ganztägig

en: All listed domain names should point to this AzuraCast installation. Separate multiple domain names with commas.
de_DE: Alle aufgeführten Domainnamen sollten auf diese AzuraCast-Installation verweisen. Trennen Sie mehrere Domainnamen mit Kommas.

en: All Playlists
de_DE: Alle Wiedergabelisten

en: All Podcasts
de_DE: Alle Podcasts

en: All Types
de_DE: Alle Typen

en: All values in the NowPlaying API response are available for use. Any empty fields are ignored.
de_DE: Alle Werte in der NowPlaying API-Antwort stehen zur Verwendung zur Verfügung. Alle leeren Felder werden ignoriert.

en: Allow Requests from This Playlist
de_DE: Anfragen aus dieser Wiedergabeliste zulassen

en: Allow Song Requests
de_DE: Musikwünsche erlauben

en: Allow Streamers / DJs
de_DE: Zusätzliche Stream-Benutzer erlauben

en: Allowed IP Addresses
de_DE: Erlaubte IP-Adressen

en: Always Use HTTPS
de_DE: Immer HTTPS verwenden

en: Amplify: Amplification (dB)
de_DE: Verstärkung (dB)

en: An error occurred and your request could not be completed.
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten und Ihre Anfrage konnte nicht ausgeführt werden.

en: An error occurred while loading the station profile:
de_DE: Beim Laden des Stationsprofils ist ein Fehler aufgetreten:

en: An error occurred with the WebDJ socket.
de_DE: Beim WebDJ-Socket ist ein Fehler aufgetreten.

en: Analytics
de_DE: Statistiken

en: Analyze and reprocess the selected media
de_DE: Ausgewählte Medien analysieren und neu verarbeiten

en: Any of the following file types are accepted:
de_DE: Alle folgenden Dateitypen werden akzeptiert:

en: Any time a live streamer/DJ connects to the stream
de_DE: Jedes Mal, wenn ein Live-Streamer/DJ sich mit dem Stream verbindet

en: Any time a live streamer/DJ disconnects from the stream
de_DE: Jedes Mal, wenn sich ein Live-Streamer/DJ vom Stream trennt

en: Any time the currently playing song changes
de_DE: Jedes Mal, wenn sich der gerade gespielte Song ändert

en: Any time the listener count decreases
de_DE: Jedes Mal, wenn die Zuhörerzahl sinkt

en: Any time the listener count increases
de_DE: Jedes Mal, wenn die Zuhörerzahl steigt

en: API "Access-Control-Allow-Origin" Header
de_DE: API "Access-Control-Allow-Origin"-Header

en: API Documentation
de_DE: API-Dokumentation

en: API Key Description/Comments
de_DE: API Key Beschreibung/Kommentare

en: API Keys
de_DE: API-Schlüssel

en: API Token
de_DE: API-Token

en: API Version
de_DE: API-Version

en: App Key
de_DE: App-Schlüssel

en: App Secret
de_DE: App-Secret

en: Apple Podcasts
de_DE: Alle Podcasts

en: Apply for an API key at Last.fm
de_DE: API-Schlüssel bei Last.fm beantragen

en: Apply Playlist to Folders
de_DE: Wiedergabeliste auf Ordner anwenden

en: Apply Post-processing to Live Streams
de_DE: Post-Processing auf Live-Stream anwenden

en: Apply to Folders
de_DE: Auf Ordner anwenden

en: Are you sure?
de_DE: Bist du dir sicher?

en: Art
de_DE: Grafiken

en: Artist
de_DE: Interpret

en: Artwork
de_DE: Albumcover

en: Artwork must be a minimum size of 1400 x 1400 pixels and a maximum size of 3000 x 3000 pixels for Apple Podcasts.
de_DE: Das Artwork muss eine Mindestgröße von 1400 x 1400 Pixel und eine Maximalgröße von 3000 x 3000 Pixel für Apple Podcasts haben.

en: Attempt to Automatically Retrieve ISRC When Missing
de_DE: Versuche ISRC automatisch abzurufen, wenn nicht vorhanden

en: Audio Bitrate (kbps)
de_DE: Audio-Bitrate (kbps)

en: Audio Format
de_DE: Audioformat

en: Audio Post-processing Method
de_DE: Audio-Nachbearbeitungsmethode

en: Audio transcoding applications like Liquidsoap use a consistent amount of CPU over time, which gradually drains this available credit. If you regularly see stolen CPU time, you should consider migrating to a VM that has CPU resources dedicated to your instance.
de_DE: Audio-Transcoding-Anwendungen wie Liquidsoap verwenden kontinuierlich eine bestimmte Menge an CPU-Zeit, wodurch das verfügbare Guthaben kontinuierlich abnimmt. Wenn regelmäßig gestohlene CPU-Zeit zu sehen ist, sollte in Erwägung gezogen werden, zu einer VM zu wechseln, die für die Instanz dedizierte CPU-Ressourcen bereitstellt.

en: Audit Log
de_DE: Audit-Log

en: Author
de_DE: Autor

en: Auto-Assign Value
de_DE: Wert automatisch zuweisen

en: AutoDJ Disabled
de_DE: AutoDJ deaktiviert

en: AutoDJ has been disabled for this station. No music will automatically be played when a source is not live.
de_DE: Der AutoDJ wurde für diesen Sender deaktiviert. Es wird keine Musik automatisch wiedergegeben, wenn keine Quelle live ist.

en: AutoDJ Queue
de_DE: AutoDJ Warteschlange

en: AutoDJ Queue Length
de_DE: AutoDJ Warteschlangen Länge

en: AutoDJ Service
de_DE: AutoDJ Dienst

en: Automatic Backups
de_DE: Automatische Backups

en: Automatically create new podcast episodes when media is added to a specified playlist.
de_DE: Erstellen Sie automatisch neue Podcast-Episoden, wenn Medien zu einer bestimmten Playliste hinzugefügt werden.

en: Automatically Publish New Episodes
de_DE: Automatisch neue Episoden veröffentlichen

en: Automatically publish to a Mastodon instance.
de_DE: Automatisch in einer Mastodon-Instanz veröffentlichen.

en: Automatically Scroll to Bottom
de_DE: Automatisch nach unten scrollen

en: Automatically send a customized message to your Discord server.
de_DE: Automatisch eine individuelle Nachricht an deinen Discord Server schicken.

en: Automatically send a message to any URL when your station data changes.
de_DE: Automatisch eine Nachricht an eine URL schicken, wenn Sender Daten geändert werden.

en: Automatically Set from ID3v2 Value
de_DE: Automatisch aus ID3v2 Wert setzen

en: Available Logs
de_DE: Verfügbare Logs

en: Avatar Service
de_DE: Avatar-Dienst

en: Avatars are retrieved based on your e-mail address from the %{ service } service. Click to manage your %{ service } settings.
de_DE: Avatare werden basierend auf deiner E-Mail-Adresse vom %{service} -Dienst abgerufen. Klicke hier, um deine %{service} Einstellungen zu verwalten.

en: Average Listeners
de_DE: Durchschnittliche Zuhörer

en: Avoid Duplicate Artists/Titles
de_DE: Vermeide doppelte Interpreten/Titel

en: AzuraCast First-Time Setup
de_DE: AzuraCast Erstinstallation

en: AzuraCast Instance Name
de_DE: AzuraCast Instanz Name

en: AzuraCast ships with a built-in free IP geolocation database. You may prefer to use the MaxMind GeoLite service instead to achieve more accurate results. Using MaxMind GeoLite requires a license key, but once the key is provided, we will automatically keep the database updated.
de_DE: AzuraCast wird mit einer eingebauten kostenlosen IP-Geolokalisierungsdatenbank geliefert. Du kannst stattdessen auch den MaxMind GeoLite Service nutzen, um genauere Ergebnisse zu erzielen. Die Verwendung von MaxMind GeoLite erfordert einen Lizenzschlüssel, aber sobald der Schlüssel zur Verfügung gestellt wird, halten wir die Datenbank automatisch aktualisiert.

en: AzuraCast Update Checks
de_DE: AzureCast Update-Überprüfungen

en: AzuraCast User
de_DE: AzuraCast Benutzer

en: AzuraCast uses a role-based access control system. Roles are given permissions to certain sections of the site, then users are assigned into those roles.
de_DE: AzuraCast verwendet ein rollenbasiertes Zugriffskontrollsystem. Rollen werden Berechtigungen für bestimmte Bereiche der Website zugewiesen, dann werden Benutzer diesen Rollen zugewiesen.

en: AzuraCast will scan the uploaded file for matches in this station's music library. Media should already be uploaded before running this step. You can re-run this tool as many times as needed.
de_DE: AzuraCast wird die hochgeladene Datei nach Übereinstimmungen in der Musikbibliothek des Senders durchsuchen. Die Medien sollten bereits hochgeladen sein, bevor dieser Schritt ausgeführt wird. Dieses Tool kann so oft wie nötig erneut ausgeführt werden.

en: AzuraRelay is a standalone service that connects to your AzuraCast instance, automatically relays your stations via its own server, then reports the listener details back to your main instance. This page shows all currently connected instances.
de_DE: AzuraRelay ist ein Standalone-Service, der sich mit Ihrer AzuraCast Instanz verbindet überträgt automatisch Ihre Stationen über einen eigenen Server und meldet dann die Listendetails an Ihre Hauptinstanz. Diese Seite zeigt alle aktuell verbundenen Instanzen.

en: Back
de_DE: Zurück

en: Backing up your installation is strongly recommended before any update.
de_DE: Es wird dringend empfohlen, vor jeder Aktualisierung eine Sicherungskopie Ihrer Installation zu erstellen.

en: Backup Format
de_DE: Backupformat

en: Balanced
de_DE: Ausgeglichen

en: Banned Countries
de_DE: Gesperrte Länder

en: Banned IP Addresses
de_DE: Gesperrte IP-Adressen

en: Banned User Agents
de_DE: Gesperrte User-Agents

en: Base Station Directory
de_DE: Sender Basis Verzeichnis

en: Base Theme for Public Pages
de_DE: Basisdesign für öffentliche Seiten

en: Basic Info
de_DE: Allgemeine Daten

en: Basic Information
de_DE: Allgemeine Informationen

en: Basic Normalization and Compression
de_DE: Einfache Normalisierung und Komprimierung

en: Best & Worst
de_DE: Das Beste & Schlechteste

en: Best Performing Songs
de_DE: Die beliebtesten Lieder

en: Bit Rate
de_DE: Bitrate

en: Bot/Crawler
de_DE: Bot / Crawler

en: Branding Settings
de_DE: Branding Einstellungen

en: Broadcast AutoDJ to Remote Station
de_DE: AutoDJ auf Remote Sender übertragen

en: Broadcasting
de_DE: Übertragen

en: Broadcasting Service
de_DE: Broadcasting-Service

en: Broadcasts
de_DE: Übertragungen

en: Browser Default
de_DE: Browser-Standard

en: Browsers
de_DE: Browser

en: Bulk Media Import/Export
de_DE: Massenimport / Export von Medien

en: By default, radio stations broadcast on their own ports (i.e. 8000). If you're using a service like CloudFlare or accessing your radio station by SSL, you should enable this feature, which routes all radio through the web ports (80 and 443).
de_DE: Standardmäßig nutzt jeder Sender seinen eigenen Port (z.B. 8000). Solltest du einen Service wie CloudFlare nutzen oder deinen Sender über SSL abrufen, so aktiviere bitte dieses Feature, welches alle Sender zu den Web-Ports (80 und 443) routet.

en: Cached
de_DE: Für Caches

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Change
de_DE: Ändern

en: Change Password
de_DE: Passwort ändern

en: Changes
de_DE: Änderungen

en: Changes saved.
de_DE: Änderungen gespeichert.

en: Character Set Encoding
de_DE: Zeichenkodierung

en: Check for Updates
de_DE: Auf Updates prüfen

en: Check this box to apply post-processing to all audio, including live streams. Uncheck this box to only apply post-processing to the AutoDJ.
de_DE: Aktivieren Sie dieses Ankreuzfeld, um die Nachbearbeitung auf alle Audiodateien anzuwenden, einschließlich Live-Streams. Deaktivieren Sie dieses Feld, um nur die Nachbearbeitung auf die AutoDJ anzuwenden.

en: Check Web Services for Album Art for "Now Playing" Tracks
de_DE: Suche in Webdiensten nach Albumcover für "Now Playing" Tracks

en: Check Web Services for Album Art When Uploading Media
de_DE: Suche in Webdiensten nach Albumcover beim Hochladen von Medien

en: Choose a method to use when transitioning from one song to another. Smart Mode considers the volume of the two tracks when fading for a smoother effect, but requires more CPU resources.
de_DE: Wählen Sie eine Methode für den Übergang von einem Titel zum anderen. Der Smart-Modus berücksichtigt beim Überblenden die Lautstärke der beiden Tracks, um einen sanfteren Effekt zu erzielen, erfordert aber mehr CPU-Ressourcen.

en: Choose a name for this webhook that will help you distinguish it from others. This will only be shown on the administration page.
de_DE: Wähle einen Namen für diesen WebHook, der hilft, ihn von anderen zu unterscheiden. Dieser wird nur auf der Administrationsseite angezeigt.

en: Choose a new password for your account.
de_DE: Wähle ein neues Passwort für deinen Account.

en: City
de_DE: Stadt

en: Clear
de_DE: Leeren

en: Clear all media from playlist?
de_DE: Alle Medien von der Wiedergabeliste löschen?

en: Clear All Message Queues
de_DE: Alle Nachrichtenwarteschlangen leeren

en: Clear All Pending Requests?
de_DE: Alle ausstehenden Anfragen löschen?

en: Clear Artwork
de_DE: Albumcover löschen

en: Clear Cache
de_DE: Cache leeren

en: Clear Field
de_DE: Feld leeren

en: Clear File
de_DE: Datei löschen

en: Clear Image
de_DE: Bild löschen

en: Clear List
de_DE: Liste leeren

en: Clear Media
de_DE: Datei entfernen

en: Clear Pending Requests
de_DE: Ausstehende Wünsche löschen

en: Clear Queue
de_DE: Warteschlange leeren

en: Clear Upcoming Song Queue
de_DE: Warteschlange für bevorstehende Songs löschen

en: Clearing the application cache may log you out of your session.
de_DE: Das Löschen des Anwendungs-Caches kann dich aus deiner Sitzung abmelden.

en: Click "Generate new license key".
de_DE: Klicke auf "Generate new license key".

en: Click "New Application"
de_DE: Klicken Sie auf "Neue Anwendung"

en: Click the "Preferences" link, then "Development" on the left side menu.
de_DE: Klicken Sie auf den Link "Einstellungen" und dann auf "Entwicklung" im Menü auf der linken Seite.

en: Click the button below to generate a CSV file with all of this station's media. You can make any necessary changes, and then import the file using the file picker on the right.
de_DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um eine CSV-Datei mit allen Medien dieses Senders zu erstellen. Sie können alle notwendigen Änderungen vornehmen und die Datei dann über die Dateiauswahl rechts erneut importieren.

en: Click the button below to retry loading the page.
de_DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um das Laden der Seite zu wiederholen.

en: Client
de_DE: Nutzer

en: Clients
de_DE: Nutzer

en: Clients by Connected Time
de_DE: Nutzer nach verbundener Zeit

en: Clients by Listeners
de_DE: Nutzer nach Zuhörer

en: Clone
de_DE: Duplizieren

en: Clone Station
de_DE: Sender duplizieren

en: Close
de_DE: Schließen

en: Code from Authenticator App
de_DE: Code von Authenticator App

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Complete the setup process by providing some information about your broadcast environment. These settings can be changed later from the administration panel.
de_DE: Schließe den Installations-Prozess durch Angabe einiger Informationen über deine Broadcast-Umgebung ab. Diese Einstellungen können später im Administrationspanel geändert werden.

en: Configure
de_DE: Konfigurieren

en: Configure Backups
de_DE: Backups konfigurieren

en: Confirm New Password
de_DE: Neues Passwort bestätigen

en: Connected AzuraRelays
de_DE: Verbundene AzuraRelays

en: Connection Information
de_DE: Verbindungsinformationen

en: Contains explicit content
de_DE: Enthält expliziten Inhalt

en: Continue the setup process by creating your first radio station below. You can edit any of these details later.
de_DE: Setze den Einrichtungsprozess fort, indem du deinen ersten Radiosender unten erstellst. Du kannst deine Eingaben später bearbeiten.

en: Continuous Play
de_DE: Kontinuierliche Wiedergabe

en: Control how this playlist is handled by the AutoDJ software.
de_DE: Legen Sie fest, wie AutoDJ die Wiedergabeliste behandeln soll.

en: Copies older than the specified number of days will automatically be deleted. Set to zero to disable automatic deletion.
de_DE: Backups, die älter als die angegebene Anzahl der Tage sind, werden automatisch gelöscht. Auf Null setzen, um die automatische Löschung zu deaktivieren.

en: Copy to Clipboard
de_DE: In Zwischenablage kopieren

en: Copy to New Station
de_DE: In neuen Sender kopieren

en: Countries
de_DE: Länder

en: Country
de_DE: Land

en: CPU Stats Help
de_DE: CPU Statistik Hilfe

en: Create a New Radio Station
de_DE: Neuen Radiosender erstellen

en: Create Account
de_DE: Benutzer erstellen

en: Create an account on the MaxMind developer site.
de_DE: Erstelle ein Konto auf der MaxMind Entwicklerseite.

en: Create and Continue
de_DE: Erstellen und fortsetzen

en: Create custom fields to store extra metadata about each media file uploaded to your station libraries.
de_DE: Erstelle benutzerdefinierte Felder, um zusätzliche Metadaten über jede Mediendatei zu speichern, die auf deine Sender hochgeladen wird.

en: Create Directory
de_DE: Verzeichnis erstellen

en: Create New Key
de_DE: Neuen Schlüssel erstellen

en: Crossfade Duration (Seconds)
de_DE: Überblendungszeit (Sekunden)

en: Crossfade Method
de_DE: Art der Überblendung

en: Cue
de_DE: Warteschlange

en: Current Configuration File
de_DE: Aktuelle Konfigurationsdatei

en: Current Custom Fallback File
de_DE: Aktuelle benutzerdefinierte Fallback-Datei

en: Current Installed Version
de_DE: Aktuell installierte Version

en: Current Intro File
de_DE: Aktuelle Intro-Datei

en: Current Password
de_DE: Aktuelles Passwort

en: Current Podcast Media
de_DE: Aktuelle Podcast-Medien

en: Custom API Base URL
de_DE: Individuelle API Basis URL

en: Custom Branding
de_DE: Benutzerdefiniertes Branding

en: Custom Configuration
de_DE: Benutzerdefinierte Konfiguration

en: Custom CSS for Internal Pages
de_DE: Custom CSS für interne Seiten

en: Custom CSS for Public Pages
de_DE: Custom CSS für öffentliche Seiten

en: Custom Cues: Cue-In Point (seconds)
de_DE: Benutzerdefinierter Cue: Cue-In-Punkt (in Sekunden)

en: Custom Cues: Cue-Out Point (seconds)
de_DE: Benutzerdefinierte Cues: Cue-Out-Punkt (in Sekunden)

en: Custom Fading: Fade-In Time (seconds)
de_DE: Benutzerdefiniertes Ein-/Ausblenden: Einblende-Zeit (Sekunden)

en: Custom Fading: Fade-Out Time (seconds)
de_DE: Benutzerdefiniertes Ein-/Ausblenden: Ausblendezeit (Sekunden)

en: Custom Fallback File
de_DE: Benutzerdefinierte Fallback-Datei

en: Custom Fields
de_DE: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Frontend Configuration
de_DE: Benutzerdefinierte Frontend Konfiguration

en: Custom JS for Public Pages
de_DE: Benutzerdefinierte JS für öffentliche Seiten

en: Customize
de_DE: Anpassen

en: Customize Administrator Password
de_DE: Anpassen des Administrator Passwort

en: Customize AzuraCast Settings
de_DE: AzuraCast Einstellungen anpassen

en: Customize Broadcasting Port
de_DE: Anpassen des Übertragungs-Ports

en: Customize Copy
de_DE: Kopie anpassen

en: Customize DJ/Streamer Mount Point
de_DE: DJ/Streamer Einhängepunkt anpassen

en: Customize DJ/Streamer Port
de_DE: DJ/Streamer-Port anpassen

en: Customize Internal Request Processing Port
de_DE: Port für interne Request-Verarbeitung anpassen

en: Customize Source Password
de_DE: Anpassen des source passwort

en: Customize the number of songs that will appear in the "Song History" section for this station and in all public APIs.
de_DE: Passt die Anzahl der Songs an, die im Abschnitt "Song Verlauf" für diesen Sender und in allen öffentlichen APIs angezeigt werden.

en: Days of Playback History to Keep
de_DE: Zu speichernde Tage des Song Verlaufs

en: Deactivate Streamer on Disconnect (Seconds)
de_DE: DJ/Streamer bei Verbindungsabbruch deaktivieren (Sekunden)

en: Default Album Art
de_DE: Standard Albumcover

en: Default Album Art URL
de_DE: Standard-Album-Cover URL

en: Default Avatar URL
de_DE: Standard Avatar-URL

en: Default Mount
de_DE: Standard Einhängepunkt

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete Album Art
de_DE: Albumcover löschen

en: Delete Passkey?
de_DE: Passkey löschen?

en: Delete Playlist?
de_DE: Playliste löschen?

en: Delete Podcast?
de_DE: Podcast löschen?

en: Delete Queue Item?
de_DE: Warteschlangeneintrag löschen?

en: Delete Record?
de_DE: Aufzeichnung löschen?

en: Delete Request?
de_DE: Anfrage löschen?

en: Delete Role?
de_DE: Rolle löschen?

en: Delete SFTP User?
de_DE: SFTP-Benutzer löschen?

en: Delete Station?
de_DE: Station löschen?

en: Delete Storage Location?
de_DE: Speicherort löschen?

en: Delete Streamer?
de_DE: Streamer löschen?

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Directory
de_DE: Verzeichnis

en: Directory Name
de_DE: Verzeichnisname

en: Disable
de_DE: Deaktivieren

en: Disable Crossfading
de_DE: Crossfading deaktivieren

en: Disable Optimizations
de_DE: Optimierungen deaktivieren

en: Disable Two-Factor
de_DE: Zwei-Faktor deaktivieren

en: Disable two-factor authentication?
de_DE: Zwei-Faktor-Authentifizierung deaktivieren?

en: Disable?
de_DE: Deaktivieren?

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Disconnect Streamer
de_DE: Live-Streamer trennen

en: Discord Web Hook URL
de_DE: Discord WebHook URL

en: Discord Webhook
de_DE: Discord WebHook

en: Disk caching makes a system much faster and more responsive in general. It does not take memory away from applications in any way since it will automatically be released by the operating system when needed.
de_DE: Die Zwischenspeicherung auf der Festplatte macht ein System im Allgemeinen viel schneller und reaktionsschneller. Es nimmt den Anwendungen keinen Speicherplatz weg, da er bei Bedarf automatisch vom Betriebssystem freigegeben wird.

en: Disk Space
de_DE: Festplattenspeicher

en: Display fields
de_DE: Felder anzeigen

en: Display Name
de_DE: Anzeigename

en: DJ/Streamer Buffer Time (Seconds)
de_DE: DJ/Streamer Pufferzeit (Sekunden)

en: Do not collect any listener analytics
de_DE: Erfasse keine Analyse-Daten für Zuhörer

en: Do not use a local broadcasting service.
de_DE: Verwenden Sie keinen lokalen Rundfunkdienst.

en: Do not use an AutoDJ service.
de_DE: Keinen AutoDJ Dienst verwenden.

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Domain Name(s)
de_DE: Domänenname(n)

en: Donate to support AzuraCast!
de_DE: Spenden Sie, um AzuraCast zu unterstützen!

en: Download CSV
de_DE: CSV herunterladen

en: Download M3U
de_DE: M3U herunterladen

en: Download PLS
de_DE: PLS herunterladen

en: Download the appropriate binary from the Stereo Tool downloads page:
de_DE: Laden Sie die entsprechende Binärdatei von der Stereo Tool Download Seite herunter:

en: Download the Linux x64 binary from the Shoutcast Radio Manager:
de_DE: Laden Sie die Linux x64-Binärdatei im Shoutcast Radio Manager herunter:

en: Drag file(s) here to upload or
de_DE: Datei(en) hierhin ziehen, um sie hochzuladen oder

en: Dropbox App Console
de_DE: Dropbox App-Konsole

en: Dropbox Setup Instructions
de_DE: Anweisungen zur Dropbox-Einrichtung

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Duplicate Playlist
de_DE: Playlist duplizieren

en: Duplicate Prevention Time Range (Minutes)
de_DE: Zeitraum zur Wiederholungs-Vermeidung (Minuten)

en: Duplicate Songs
de_DE: Doppelte Songs

en: E-mail Address
de_DE: E-Mail Adresse

en: E-mail Address (Optional)
de_DE: E-Mail-Adresse (Optional)

en: E-mail addresses can be separated by commas.
de_DE: Mehrere E-Mail-Adressen können durch Kommas getrennt werden.

en: E-mail Delivery Service
de_DE: E-Mail Zustelldienst

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Branding
de_DE: Branding bearbeiten

en: Edit Custom Field
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld bearbeiten

en: Edit Episode
de_DE: Episode bearbeiten

en: Edit HLS Stream
de_DE: HLS Stream bearbeiten

en: Edit Liquidsoap Configuration
de_DE: Liquidsoap Konfiguration bearbeiten

en: Edit Media
de_DE: Medien bearbeiten

en: Edit Mount Point
de_DE: Einhängepunkt bearbeiten

en: Edit Playlist
de_DE: Wiedergabeliste bearbeiten

en: Edit Podcast
de_DE: Podcast bearbeiten

en: Edit Profile
de_DE: Profil bearbeiten

en: Edit Remote Relay
de_DE: Remote-Relay bearbeiten

en: Edit Role
de_DE: Rolle bearbeiten

en: Edit SFTP User
de_DE: SFTP Benutzer bearbeiten

en: Edit Station
de_DE: Sender bearbeiten

en: Edit Station Profile
de_DE: Senderprofil bearbeiten

en: Edit Storage Location
de_DE: Speicherort bearbeiten

en: Edit Streamer
de_DE: Streamer bearbeiten

en: Edit User
de_DE: Benutzer bearbeiten

en: Edit Web Hook
de_DE: WebHook bearbeiten

en: Embed Code
de_DE: Einbettungscode

en: Embed Widgets
de_DE: Einbettungs-Widgets

en: Emergency
de_DE: Notfall

en: Empty
de_DE: Leer

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Enable Advanced Features
de_DE: Erweiterte Funktionen aktivieren

en: Enable AutoDJ
de_DE: AutoDJ einschalten

en: Enable Broadcasting
de_DE: Übertragung aktivieren

en: Enable certain advanced features in the web interface, including advanced playlist configuration, station port assignment, changing base media directories and other functionality that should only be used by users who are comfortable with advanced functionality.
de_DE: Aktiviere bestimmte erweiterte Funktionen im Webinterface, einschließlich der erweiterten Wiedergabelisten-Konfiguration, der Sendeport Zuweisung, Änderungen der Basis-Medienverzeichnisse und anderer Funktionalitäten, die nur von Benutzern genutzt werden sollten, die mit fortgeschrittener Funktionalität vertraut sind.

en: Enable Downloads on On-Demand Page
de_DE: Downloads auf On-Demand Seite aktivieren

en: Enable HTTP Live Streaming (HLS)
de_DE: Aktivieren Sie HTTP-Live-Streaming (HLS)

en: Enable listeners to request a song for play on your station. Only songs that are already in your playlists are requestable.
de_DE: Ermöglichen Sie es Hörern, einen Titel für die Wiedergabe auf Ihrem Sender anzufordern. Es können nur Titel angefordert werden, die sich bereits in Ihren Wiedergabelisten befinden.

en: Enable Mail Delivery
de_DE: E-Mail-Zustellung aktivieren

en: Enable On-Demand Streaming
de_DE: On-Demand-Streaming aktivieren

en: Enable Public Pages
de_DE: Öffentliche Seiten aktivieren

en: Enable this option if your S3 provider is using paths instead of sub-domains for their S3 endpoint; for example, when using MinIO or with other self-hosted S3 storage solutions that are accessible via a path on a domain/IP instead of a subdomain.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Ihr S3-Provider Pfade anstelle von Sub-Domains für ihren S3-Endpunkt verwendet; zum Beispiel bei der Verwendung von MinIO oder mit anderen selbst gehosteten S3-Speicherlösungen, die über einen Pfad auf einer Domain/IP statt einer Subdomain erreichbar sind.

en: Enable this setting to prevent metadata from being sent to the AutoDJ for files in this playlist. This is useful if the playlist contains jingles or bumpers.
de_DE: Aktiviere diese Einstellung, um zu verhindern, dass Metadaten für Dateien in dieser Wiedergabeliste an den AutoDJ gesendet werden. Dies ist nützlich, wenn die Playlist Jingles oder Bumpers enthält.

en: Enable to advertise this mount point on "Yellow Pages" public radio directories.
de_DE: Aktivieren, um diesen Mountpoint auf "Yellow Pages" öffentlichen Radioverzeichnis zu bewerben.

en: Enable to advertise this relay on "Yellow Pages" public radio directories.
de_DE: Aktivieren, um dieses Relay auf "Yellow Pages" öffentlichen Radioverzeichnis zu bewerben.

en: Enable to allow listeners to select this relay on this station's public pages.
de_DE: Aktivieren, um den Zuhörern die Möglichkeit zu geben, diesen Relay auf den öffentlichen Seiten dieses Senders auszuwählen.

en: Enable to allow this account to log in and stream.
de_DE: Aktivieren, um diesem Account das Einloggen und Streamen zu erlauben.

en: Enable to have AzuraCast automatically run nightly backups at the time specified.
de_DE: Aktivieren, um AzuraCast automatisch Nachtbackups zu der angegebenen Zeit ausführen zu lassen.

en: Enable Two-Factor
de_DE: Zwei-Faktor aktivieren

en: Enable Two-Factor Authentication
de_DE: Zwei-Faktor-Authentifizierung aktivieren

en: Enable?
de_DE: Aktivieren?

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: End Date
de_DE: Enddatum

en: End Time
de_DE: Endzeit

en: Endpoint
de_DE: Endpunkt

en: Enforce Schedule Times
de_DE: Zeitpläne erzwingen

en: Enlarge Album Art
de_DE: Albumcover vergrößern

en: Ensure the library matches your system architecture
de_DE: Stellen Sie sicher, dass die Bibliothek mit Ihrer Systemarchitektur übereinstimmt

en: Enter "AzuraCast" as the application name. You can leave the URL fields unchanged. For "Scopes", only "write:media" and "write:statuses" are required.
de_DE: Geben Sie "AzuraCast" als Anwendungsname ein. Sie können die URL-Felder unverändert lassen. Für „Scopes“ sind nur "write:media" und "write:statuses" erforderlich.

en: Enter the access code you receive below.
de_DE: Geben Sie unten den Zugangscode ein, den Sie erhalten haben.

en: Enter the current code provided by your authenticator app to verify that it's working correctly.
de_DE: Gib den aktuellen Code aus deiner Authenticator App ein um zu überprüfen ob alles funktioniert.

en: Enter the full URL of another stream to relay its broadcast through this mount point.
de_DE: Bitte gib die vollsändige URL deines gewünschten Relay Streams ein.

en: Enter your e-mail address to receive updates about your certificate.
de_DE: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein, um Updates über Ihr Zertifikat zu erhalten.

en: Enter your password
de_DE: Passwort eingeben

en: Episodes
de_DE: Episoden

en: Example: if the remote radio URL is http://station.example.com:8000/radio.mp3, enter "http://station.example.com:8000".
de_DE: Beispiel: Wenn die Remote Radio-URL http://station.example.com:8000/radio.mp3 ist, gib "http://station.example.com:8000" ein.

en: Exclude Media from Backup
de_DE: Medien aus Backup ausschließen

en: Excluding media from automated backups will save space, but you should make sure to back up your media elsewhere. Note that only locally stored media will be backed up.
de_DE: Das Ausschließen von Medien bei automatisierten Backups spart Speicherplatz, aber du solltest sicherstellen, dass deine Medien an anderer Stelle gesichert werden. Beachte bitte, dass nur lokal gespeicherte Medien gesichert werden.

en: Explicit
de_DE: Explizit

en: Export %{format}
de_DE: Exportformat

en: Export Media to CSV
de_DE: Medien in CSV-Datei exportieren

en: Field Name
de_DE: Name des Feldes

en: File Name
de_DE: Dateiname

en: Footer Text
de_DE: Fußzeile

en: For local filesystems, this is the base path of the directory. For remote filesystems, this is the folder prefix.
de_DE: Für lokale Dateisysteme ist dies der Basispfad des Verzeichnisses. Für entfernte Dateisysteme ist dies das Ordnerpräfix.

en: For most cases, use the default UTF-8 encoding. The older ISO-8859-1 encoding can be used if accepting connections from Shoutcast 1 DJs or using other legacy software.
de_DE: In den meisten Fällen sollten Sie die Standardkodierung UTF-8 verwenden. Die ältere Kodierung ISO-8859-1 kann verwendet werden, wenn Sie Verbindungen von Shoutcast 1 DJs akzeptieren oder andere Legacy-Software verwenden.

en: for selected period
de_DE: für ausgewählten Zeitraum

en: For simple updates where you want to keep your current configuration, you can update directly via your web browser. You will be disconnected from the web interface and listeners will be disconnected from all stations.
de_DE: Für einfache Aktualisierungen, bei denen Sie Ihre aktuelle Konfiguration beibehalten möchten, können Sie direkt über Ihren Webbrowser aktualisieren. Sie werden von der Weboberfläche getrennt und die Hörer werden von allen Stationen getrennt.

en: For some clients, use port:
de_DE: Für einige Clients, verwende Port:

en: Forgot your password?
de_DE: Passwort vergessen?

en: Friday
de_DE: Freitag

en: From your smartphone, scan the code to the right using an authentication app of your choice (FreeOTP, Authy, etc).
de_DE: Scanne den Code rechts mit deinem Smartphone mit einer Authentication App deiner Wahl (FreeOTP, Authy, etc.).

en: Full Volume
de_DE: Volle Lautstärke

en: General Rotation
de_DE: Allgemeine Rotation

en: Generate Report
de_DE: Bericht erstellen

en: Generate/Renew Certificate
de_DE: Zertifikat generieren / erneuern

en: GeoLite is not currently installed on this installation.
de_DE: GeoLite ist auf diesem System derzeit nicht installiert.

en: Get Next Song
de_DE: Nächsten Song abrufen

en: Get Now Playing
de_DE: "Jetzt läuft"-Daten holen

en: Global Permissions
de_DE: Globale Berechtigungen

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Hide Album Art on Public Pages
de_DE: Album Art auf den öffentlichen Seiten ausblenden

en: Hide AzuraCast Branding on Public Pages
de_DE: Blenden Sie AzuraCast Branding auf öffentlichen Seiten aus

en: Hide Metadata from Listeners ("Jingle Mode")
de_DE: Metadaten vor Zuhörern verstecken ("Jingle Modus")

en: High I/O Wait can indicate a bottleneck with the server's hard disk, a potentially failing hard disk, or heavy load on the hard disk.
de_DE: Hohe I/O-Wartezeiten können auf einen Engpass bei der Festplatte des Servers hinweisen. Möglicherweise eine defekte Festplatte oder eine zu hohe Belastung der Festplatte.

en: Higher weight playlists are played more frequently compared to other lower-weight playlists.
de_DE: Wiedergabelisten mit höherem Gewicht werden im Vergleich zu anderen Playlisten, mit geringerem Gewicht, häufiger abgespielt.

en: History
de_DE: Verlauf

en: HLS Streams
de_DE: HLS-Streams

en: Home
de_DE: Startseite

en: Homepage Redirect URL
de_DE: Homepage-Umleitungs-URL

en: HTTP Live Streaming (HLS)
de_DE: HTTP-Live-Streaming (HLS)

en: HTTP Live Streaming (HLS) is a new adaptive-bitrate streaming technology. From this page, you can configure the individual bitrates and formats that are included in the combined HLS stream.
de_DE: HTTP-Live-Streaming (HLS) ist eine neue Streaming-Technologie mit adaptiver Bitrate. Auf dieser Seite können Sie die einzelnen Bitraten und Formate konfigurieren, die in dem kombinierten HLS-Stream enthalten sind.

en: HTTP Live Streaming (HLS) is a new adaptive-bitrate technology supported by some clients. It does not use the standard broadcasting frontends.
de_DE: HTTP-Live-Streaming (HLS) ist eine neue Technologie mit adaptiver Bitrate, die von einigen Clients unterstützt wird. Es verwendet nicht die Standard-Oberfläche für die Übertragung.

en: If a song has no album art, this URL will be listed instead. Leave blank to use the standard placeholder art.
de_DE: Wenn ein Song über kein Albumcover verfügt, wird diese URL stattdessen aufgelistet. Freilassen um den Standard Platzhalter zu verwenden.

en: If a visitor is not signed in and visits the AzuraCast homepage, you can automatically redirect them to the URL specified here. Leave blank to redirect them to the login screen by default.
de_DE: Wenn ein Besucher nicht eingeloggt und die AzuraCast Homepage besucht, können Sie sie automatisch mit der hier angegebenen URL umleiten. Freilassen Sie, um sie zum Login-Bildschirm standardmäßig umzuleiten.

en: If disabled, the playlist will not be included in radio playback, but can still be managed.
de_DE: Wenn deaktiviert, wird die Wiedergabeliste nicht vom AutoDJ abgespielt, kann aber trotzdem verwaltet werden.

en: If disabled, the station will not broadcast or shuffle its AutoDJ.
de_DE: Wenn deaktiviert, wird der Sender nichts übertragen oder den AutoDJ nutzen.

en: If enabled, a download button will also be present on the public "On-Demand" page.
de_DE: Wenn aktiviert, ist auch ein Download-Button auf der öffentlichen "On-Demand"-Seite vorhanden.

en: If enabled, AzuraCast will automatically record any live broadcasts made to this station to per-broadcast recordings.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, nimmt AzuraCast automatisch alle Live-Übertragungen dieses Senders auf und speichert sie.

en: If enabled, AzuraCast will connect to the MusicBrainz database to attempt to find an ISRC for any files where one is missing. Disabling this may improve performance.
de_DE: Wenn aktiviert, wird sich AzuraCast mit der MusicBrainz Datenbank verbinden, um zu versuchen, einen ISRC für alle Dateien zu finden, in denen dieser fehlt. Deaktivieren kann die Leistung verbessern.

en: If enabled, music from playlists with on-demand streaming enabled will be available to stream via a specialized public page.
de_DE: Wenn aktiviert, steht Musik aus Wiedergabelisten mit aktiviertem On-Demand-Streaming zum Streamen über eine eigene öffentliche Seite zur Verfügung.

en: If enabled, streamers (or DJs) will be able to connect directly to your stream and broadcast live music that interrupts the AutoDJ stream.
de_DE: Wenn diese Funktion aktiviert ist, können sich Streamer (oder DJs) direkt mit Ihrem Stream verbinden und Live-Musik senden, die den AutoDJ-Stream unterbricht.

en: If enabled, the AutoDJ on this installation will automatically play music to this mount point.
de_DE: Wenn aktiviert, wird der AutoDJ dieser Installation automatisch Musik auf diesem Mountpoint spielen.

en: If enabled, the AutoDJ will automatically play music to this mount point.
de_DE: Wenn aktiviert, wird der AutoDJ automatisch Musik abspielen.

en: If enabled, this streamer will only be able to connect during their scheduled broadcast times.
de_DE: Wenn aktiviert, kann sich dieser Streamer nur während der geplanten Sendezeit verbinden.

en: If requests are enabled for your station, users will be able to request media that is on this playlist.
de_DE: Wenn Musikwünsche für den Sender aktiviert sind, können sich Zuhörer Songs aus dieser Wiedergabeliste wünschen.

en: If requests are enabled, this specifies the minimum delay (in minutes) between a request being submitted and being played. If set to zero, a minor delay of 15 seconds is applied to prevent request floods.
de_DE: Wenn Musikwünsche aktiviert sind, gibt dies die Mindestverzögerung (in Minuten) zwischen der Übermittlung einer Anforderung und ihrer Wiedergabe an. Bei einem Wert von null wird eine geringe Verzögerung von 15 Sekunden angewendet, um eine Überflutung mit Anfragen zu verhindern.

en: If selected, album art will not display on public-facing radio pages.
de_DE: Wenn ausgewählt, wird das Albumcover nicht auf öffentlichen Radio Seiten angezeigt.

en: If selected, this will remove the AzuraCast branding from public-facing pages.
de_DE: Wenn ausgewählt, wird dadurch das AzuraCast branding auf öffentlich zugänglichen Seiten nicht angezeigt.

en: If the end time is before the start time, the playlist will play overnight.
de_DE: Wenn die Endzeit vor der Startzeit ist, wird die Playlist über Nacht spielen.

en: If the end time is before the start time, the schedule entry will continue overnight.
de_DE: Wenn die Endzeit vor der Startzeit ist, wird die Playlist über Nacht spielen.

en: If this mount is the default, it will be played on the radio preview and the public radio page in this system.
de_DE: Der Standard Mount wird auf der öffentlichen Radioseite automatisch abgespielt.

en: If this mount point is not playing audio, listeners will automatically be redirected to this mount point. The default is /error.mp3, a repeating error message.
de_DE: Wenn der Einhängepunkt kein Audio abspielt, werden die Zuhörer automatisch zu diesem Einhängepunkt umgeleitet. Der Standard ist /error.mp3, eine sich wiederholende Fehlermeldung.

en: If this setting is set to "Yes", the browser URL will be used instead of the base URL when it's available. Set to "No" to always use the base URL.
de_DE: Wenn diese Einstellung auf "Ja" gesetzt ist, wird die Browser-URL anstelle der System-URL verwendet, wenn sie verfügbar ist. Setze die Einstellung auf "Nein", um immer die System-URL zu verwenden.

en: If this station has on-demand streaming and downloading enabled, only songs that are in playlists with this setting enabled will be visible.
de_DE: Wenn dieser Sender On-Demand-Streaming und Download aktiviert hat, werden nur Lieder angezeigt, die sich in Wiedergabelisten befinden bei denen diese Einstellung aktiviert ist.

en: If you are broadcasting using AutoDJ, enter the source password here.
de_DE: Wenn Sie mit AutoDJ senden, geben Sie hier das Source Passwort ein.

en: If you are broadcasting using AutoDJ, enter the source username here. This may be blank.
de_DE: Wenn Sie AutoDJ verwenden, geben Sie hier den Quell-Benutzernamen hier ein. Dies kann leer bleiben.

en: If you're experiencing a bug or error, you can submit a GitHub issue using the link below.
de_DE: Wenn du auf einen Fehler stößt, kannst du uns auf unserem GitHub Repository unter dem Link unten einreichen.

en: If your installation is constrained by CPU or memory, you can change this setting to tune the resources used by Liquidsoap.
de_DE: Wenn Ihre Installation durch CPU oder Arbeitsspeicher eingeschränkt ist, können Sie diese Einstellung ändern, um die von Liquidsoap verwendeten Ressourcen zu optimieren.

en: If your Mastodon username is "@test@example.com", enter "example.com".
de_DE: Wenn Ihr Mastodon-Benutzername "@test@example.com" lautet, geben Sie "example.com" ein.

en: If your streaming software requires a specific mount point path, specify it here. Otherwise, use the default.
de_DE: Wenn Ihre Streaming-Software einen bestimmten Einhängepunktpfad erfordert, geben Sie ihn hier an. Andernfalls verwenden Sie den Standard.

en: If your web hook requires HTTP basic authentication, provide the password here.
de_DE: Wenn dein WebHook eine HTTP basic authentication benötigt, gib hier das Passwort ein.

en: If your web hook requires HTTP basic authentication, provide the username here.
de_DE: Wenn dein Web Hook eine HTTP basic authentication erfordert, gib hier den Benutzernamen ein.

en: Import Changes from CSV
de_DE: Änderungen aus CSV-Datei importieren

en: Import from PLS/M3U
de_DE: Import von PLS/M3U

en: Import Results
de_DE: Importiere Ergebnisse

en: Important: copy the key below before continuing!
de_DE: Wichtig: Kopiere den untenstehenden Schlüssel, bevor du weiter machst!

en: In order to install Shoutcast:
de_DE: Um Shoutcast zu installieren:

en: In order to install Stereo Tool:
de_DE: Um Stereo Tool zu installieren:

en: In order to process quickly, web hooks have a short timeout, so the responding service should be optimized to handle the request in under 2 seconds.
de_DE: Um eine schnelle Verarbeitung zu gewährleisten, haben WebHooks eine kurze Timeout-Zeit, so dass der antwortende Dienst so optimiert sein sollte, dass er die Anfrage in weniger als 2 Sekunden bearbeitet.

en: Include in On-Demand Player
de_DE: In On-Demand-Player einbeziehen

en: Information about the current playing track will appear here once your station has started.
de_DE: Sobald Ihr Sender gestartet ist, werden hier Informationen über den aktuell gespielten Titel angezeigt.

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Install GeoLite IP Database
de_DE: GeoLite IP-Datenbank installieren

en: Install Shoutcast
de_DE: Shoutcast installieren

en: Install Shoutcast 2 DNAS
de_DE: Shoutcast 2 DNAS installieren

en: Install Stereo Tool
de_DE: Stereo Tool installieren

en: Instructions
de_DE: Anleitung

en: Internal notes or comments about the user, visible only on this control panel.
de_DE: Interne Notizen oder Kommentare über den Benutzer, die nur auf diesem Bedienfeld sichtbar sind.

en: International Standard Recording Code, used for licensing reports.
de_DE: International standardisierte Aufnahme-Kodierung, welche für Lizenz Berichte genutzt wird.

en: IP Geolocation is used to guess the approximate location of your listeners based on the IP address they connect with. Use the free built-in IP Geolocation library or enter a license key on this page to use MaxMind GeoLite.
de_DE: IP-Geolocation wird verwendet, um die ungefähre Position deiner Zuhörer basierend auf der IP-Adresse, mit der sie sich verbinden, zu erraten. Verwende die mitgelieferte kostenlose IP-Geolocation Bibliothek oder gib einen Lizenzschlüssel auf dieser Seite ein, um MaxMind GeoLite zu verwenden.

en: Jingle Mode
de_DE: Jingle Modus

en: Language
de_DE: Sprache

en: Last run:
de_DE: Letzte Ausführung:

en: Last.fm API Key
de_DE: Last.fm API-Schlüssel

en: Learn about Advanced Playlists
de_DE: Erfahren Sie mehr über erweiterte Playlists

en: Learn more about release channels in the AzuraCast docs.
de_DE: Mehr Informationen über Release Kanäle findest du in den AzuraCast Docs.

en: Learn more about this header.
de_DE: Mehr Informationen über diesen Header.

en: Leave blank to automatically generate a new password.
de_DE: Leer lassen um automatisch ein Kennwort erstellen zu lassen.

en: Leave blank to play on every day of the week.
de_DE: Frei lassen, um an jedem Tag der Woche zu spielen.

en: Leave blank to use the current password.
de_DE: Lass dieses Feld leer, um dein aktuelles Passwort beizubehalten.

en: Leave blank to use the default Telegram API URL (recommended).
de_DE: Leer lassen, um die Standard-URL der Telegram-API zu verwenden (empfohlen).

en: Length
de_DE: Länge

en: Let's get started by creating your Super Administrator account.
de_DE: Lass uns mit dem erstellen deines Super Administrator Accounts anfangen.

en: LetsEncrypt provides simple, free SSL certificates allowing you to secure traffic through your control panel and radio streams.
de_DE: LetsEncrypt bietet einfache, kostenlose SSL-Zertifikate, mit denen Sie den Datenverkehr über Ihr Control Panel und Ihre Radiostreams sichern können.

en: LiquidSoap is currently shuffling from %{songs} and %{playlists}.
de_DE: LiquidSoap mischt derzeit aus %{songs} und %{playlists}.

en: Liquidsoap Performance Tuning
de_DE: Liquidsoap Leistungs-Optimierung

en: List one IP address or group (in CIDR format) per line.
de_DE: Eine IP-Adresse oder Gruppe (im CIDR-Format) pro Zeile auflisten.

en: List one user agent per line. Wildcards (*) are allowed.
de_DE: Geben Sie einen Benutzeragenten pro Zeile an. Wildcards (*) sind erlaubt.

en: Listener Analytics Collection
de_DE: Zuhörer Statistiken sammeln

en: Listener History
de_DE: Zuhörer History

en: Listener Report
de_DE: Hörerbericht

en: Listener Request
de_DE: Zuhörerwunsch

en: Listeners
de_DE: Zuhörer

en: Listeners by Day
de_DE: Zuhörer nach Tag

en: Listeners by Day of Week
de_DE: Zuhörer nach Wochentag

en: Listeners by Hour
de_DE: Zuhörer nach Stunde

en: Listeners by Listening Time
de_DE: Zuhörer nach Hördauer

en: Listeners By Time Period
de_DE: Zuhörer nach Zeitabschnitt

en: Listeners Per Station
de_DE: Zuhörer pro Sender

en: Listening Time
de_DE: Hördauer

en: Live Broadcast Recording Bitrate (kbps)
de_DE: Bitrate für Live-Übertragung Aufnahmen (kbps)

en: Live Broadcast Recording Format
de_DE: Live-Übertragung Aufnahmeformat

en: Live Listeners
de_DE: Live Zuhörer

en: Live Recordings Storage Location
de_DE: Speicherort für Live-Aufnahmen

en: Live Streamer:
de_DE: Live-Streamer:

en: Live Streaming
de_DE: Live-Streaming

en: Load Average
de_DE: Load Durchschnitt

en: Local
de_DE: Lokal

en: Local Streams
de_DE: Lokale Streams

en: Log In
de_DE: Anmelden

en: Logs by Station
de_DE: Logs nach Sender

en: Loop Once
de_DE: Einmal durchlaufen

en: Main Message Content
de_DE: Inhalt der Nachricht

en: Make HLS Stream Default in Public Player
de_DE: HLS-Stream zum Standard im öffentlichen Player machen

en: Make the selected media play immediately, interrupting existing media
de_DE: Den gewählten Song sofort abspielen lassen, wobei der aktuelle Song unterbrochen wird

en: Manage
de_DE: Verwalten

en: Manage SFTP Accounts
de_DE: SFTP Zugänge verwalten

en: Manage Stations
de_DE: Sender verwalten

en: Manual AutoDJ Mode
de_DE: Manueller AutoDJ-Modus

en: Manual Updates
de_DE: Manuelle Updates

en: Mastodon Account Details
de_DE: Mastodon Accountdetails

en: Mastodon Instance URL
de_DE: Mastodon Instanz-URL

en: Matomo Installation Base URL
de_DE: Matomo Installation System-URL

en: Max Listener Duration
de_DE: Maximale Zuhördauer

en: Maximum Listeners
de_DE: Maximale Zuhörer

en: Maximum number of total listeners across all streams. Leave blank to use the default.
de_DE: Maximale Zuhöreranzahl über alle Streams verteilt. Leer lassen, um den Standardwert zu verwenden.

en: MaxMind Developer Site
de_DE: MaxMind Entwickler Website

en: MaxMind License Key
de_DE: MaxMind Lizenzschlüssel

en: Measurement ID
de_DE: Messwert-ID

en: Measurement Protocol API Secret
de_DE: Messprotokoll API Geheimnis

en: Media
de_DE: Medien

en: Media File
de_DE: Mediendatei

en: Media Storage Location
de_DE: Medien Speicherort bearbeiten

en: Memory
de_DE: RAM

en: Memory Stats Help
de_DE: Speicher Statistik Hilfe

en: Message Body
de_DE: Nachrichtentext

en: Message Body on Song Change
de_DE: Nachrichtentext beim Songwechsel

en: Message Body on Station Offline
de_DE: Nachrichtentext wenn der Sender Offline geht

en: Message Body on Station Online
de_DE: Nachrichtentext wenn der Sender Online geht

en: Message Body on Streamer/DJ Connect
de_DE: Nachrichtentext wenn Streamer / DJ verbunden

en: Message Body on Streamer/DJ Disconnect
de_DE: Nachrichtentext wenn Streamer / DJ getrennt

en: Message Customization Tips
de_DE: Tipps zur Nachrichtenanpassung

en: Message parsing mode
de_DE: Nachrichten Verarbeitungsmodus

en: Message Queues
de_DE: Nachrichtenwarteschlangen

en: Message Recipient(s)
de_DE: Empfänger der Nachricht

en: Message Subject
de_DE: Betreff

en: Message Visibility
de_DE: Nachrichten-Sichtbarkeit

en: Microphone
de_DE: Mikrofon

en: Microphone Source
de_DE: Mikrofon Quelle

en: Minute of Hour to Play
de_DE: Minute der Stunde zu der gespielt werden soll

en: Monday
de_DE: Montag

en: More
de_DE: Mehr

en: Most hosting providers will put more Virtual Machines (VPSes) on a server than the hardware can handle when each VM is running at full CPU load. This is called over-provisioning, which can lead to other VMs on the server "stealing" CPU time from your VM and vice-versa.
de_DE: Die meisten Hosting-Anbieter stellen mehr virtuelle Maschinen (VPS) auf einem Server bereit, als die Hardware bewältigen kann. Wenn jede VM mit voller CPU-Last läuft, wird dies als Überprovisionierung bezeichnet, was dazu führen kann, dass andere VMs auf dem Server Ihre CPU-Zeit "stehlen" und umgekehrt.

en: Most Played Songs
de_DE: Meistgespielte Lieder

en: Most Recent Backup Log
de_DE: Letztes Backup-Log

en: Mount Name:
de_DE: Mount-Name:

en: Mount Point URL
de_DE: Einhängepunkt URL

en: Mount Points
de_DE: Einhängepunkte

en: Mount points are how listeners connect and listen to your station. Each mount point can be a different audio format or quality. Using mount points, you can set up a high-quality stream for broadband listeners and a mobile stream for phone users.
de_DE: Einhängepunkte sind die Zugangspunkte für Zuhörer deines Senders. Jeder Einhängepunkt kann ein anderes Audioformat oder eine andere Qualität haben. Mit Einhängepunkten kannst du einen hochwertigen Stream für Festnetz Verbindungen und einen mobilen Stream für Mobile Zuhörer einrichten.

en: Move
de_DE: Bewegen

en: Move to Directory
de_DE: In Verzeichnis verschieben

en: Music Files
de_DE: Musik Dateien

en: Mute
de_DE: Stummschalten

en: My Account
de_DE: Mein Account

en: N/A
de_DE: -

en: Need Help?
de_DE: Brauchst du Hilfe?

en: Network Interfaces
de_DE: Netzwerkschnittstellen

en: Never run
de_DE: Niemals ausgeführt

en: New Directory
de_DE: Neues Verzeichnis

en: New File Name
de_DE: Neuer Dateiname

en: New Folder
de_DE: Neues Verzeichnis

en: New Key Generated
de_DE: Neuer Schlüssel generiert

en: New Password
de_DE: Neues Passwort

en: New Playlist
de_DE: Neue Wiedergabeliste

en: New Playlist Name
de_DE: Neuer Wiedergabelisten-Name

en: New Station Description
de_DE: Neue Senderbeschreibung

en: New Station Name
de_DE: Neuer Sendername

en: No
de_DE: Nein

en: No AutoDJ Enabled
de_DE: Kein AutoDJ aktiviert

en: No Match
de_DE: Keine Übereinstimmung

en: No other program can be using this port. Leave blank to automatically assign a port.
de_DE: Kein anderes Programm kann diesen Port verwenden. Lass das Feld leer, um automatisch einen Port zuzuweisen.

en: No records to display.
de_DE: Nichts anzuzeigen.

en: None
de_DE: Nicht vorhanden

en: Not Played
de_DE: Nicht gespielt

en: Not Scheduled
de_DE: Nicht geplant

en: Note that restoring a backup will clear your existing database. Never restore backup files from untrusted users.
de_DE: Beachten Sie, dass die Wiederherstellung eines Backups Ihre bestehende Datenbank löscht. Stellen Sie niemals Sicherungsdateien von nicht vertrauenswürdigen Benutzern wieder her.

en: Note: If your media metadata has UTF-8 characters, you should use a spreadsheet editor that supports UTF-8 encoding, like OpenOffice.
de_DE: Hinweis: Wenn Ihre Medien-Metadaten UTF-8-Zeichen enthalten, sollten Sie einen Tabellenkalkulationseditor verwenden, der die UTF-8-Kodierung unterstützt. z.B. OpenOffice.

en: Note: This should be the public-facing homepage of the radio station, not the AzuraCast URL. It will be included in broadcast details.
de_DE: Hinweis: Dies sollte die öffentlich zugänglichen Homepage des Radiosenders sein, nicht die AzuraCast URL. Sie wird in die Übertragungs-Details aufgenommen.

en: Now
de_DE: Jetzt

en: Now Playing
de_DE: Jetzt läuft

en: NowPlaying API Response
de_DE: NowPlaying API Antwort

en: Number of Backup Copies to Keep
de_DE: Anzahl der zu behaltenden Backups

en: Number of Minutes Between Plays
de_DE: Anzahl an Minuten zwischen den Wiedergaben

en: Number of seconds to overlap songs.
de_DE: Anzahl der Sekunden, die Lieder überschneiden sollen.

en: Number of Songs Between Plays
de_DE: Anzahl an Lieder zwischen den Wiedergaben

en: Number of Visible Recent Songs
de_DE: Anzahl der angezeigten zuletzt gespielten Songs

en: On the Air
de_DE: Auf Sendung

en: On-Demand Media
de_DE: On-Demand-Medien

en: Once per Hour
de_DE: Einmal pro Stunde

en: Once per x Minutes
de_DE: Einmal pro x Minuten

en: Once per x Songs
de_DE: Einmal alle x Lieder

en: Once these steps are completed, enter the "Access Token" from the application's page into the field below.
de_DE: Sobald diese Schritte abgeschlossen sind, geben Sie das "Access Token" von der Seite der Anwendung in das unten stehende Feld ein.

en: One important note on I/O Wait is that it can indicate a bottleneck or problem but also may be completely meaningless, depending on the workload and general available resources. A constantly high I/O Wait should prompt further investigation with more sophisticated tools.
de_DE: Ein wichtiger Hinweis zu I/O-Wartezeit ist, dass er auf einen Engpass oder ein Problem hinweisen kann, aber auch völlig bedeutungslos sein kann. Abhängig von der Arbeitslast und den allgemein verfügbaren Ressourcen. Eine konstant hohe I/O-Wartezeit sollte Anlass für weitere Untersuchungen mit anspruchsvolleren Tools sein.

en: Only loop through playlist once.
de_DE: Wiedergabeliste nur einmal abspielen.

en: Only Post Once Every...
de_DE: Nur einmal posten pro...

en: Optional: HTTP Basic Authentication Password
de_DE: Optional: HTTP Basic Authentication Passwort

en: Optional: HTTP Basic Authentication Username
de_DE: Optional: HTTP Basic Authentication Benutzername

en: Optional: Request Timeout (Seconds)
de_DE: Optional: Zeitüberschreitung der Anfrage (Sekunden)

en: Optionally select an ID3v2 metadata field that, if present, will be used to set this field's value.
de_DE: Optional kannst du ein ID3v2-Metadatenfeld wählen, das, falls vorhanden, verwendet wird, um den Wert dieses Feldes festzulegen.

en: Optionally specify a short URL-friendly name, such as "my_station_name", that will be used in this station's URLs. Leave this field blank to automatically create one based on the station name.
de_DE: Optional kann ein kurzer, URL-freundlicher Name, wie z. B. "mein_sender_name", angegeben werden, der in den URLs dieses Senders verwendet wird. Lass dieses Feld leer, um automatisch einen Namen auf der Grundlage des Sendernamens zu erstellen.

en: Optionally specify an API-friendly name, such as "field_name". Leave this field blank to automatically create one based on the name.
de_DE: Optional kann ein API-freundlicher Name angegeben werden, z. B. "feld_name". Lass dieses Feld leer, um automatisch einen Namen auf der Grundlage des Namens zu erstellen.

en: Optionally supply an API token to allow IP address overriding.
de_DE: Optional kann ein API-Token angegeben werden, um das Überschreiben der IP-Adresse zu ermöglichen.

en: Optionally supply SSH public keys this user can use to connect instead of a password. Enter one key per line.
de_DE: Optional kannst du SSH Public Keys angeben die dieser Benutzer statt eines Passworts verwenden kann. Gib einen Schlüssel pro Zeile ein.

en: or
de_DE: oder

en: Original Path
de_DE: Originalpfad

en: Password
de_DE: Passwort

en: Password:
de_DE: Passwort:

en: Paste the generated license key into the field on this page.
de_DE: Füge den generierten Lizenzschlüssel in das Feld auf dieser Seite ein.

en: Path/Suffix
de_DE: Pfad/Suffix

en: Play
de_DE: Abspielen

en: Play Now
de_DE: Jetzt spielen

en: Playback Queue
de_DE: Wiedergabe-Warteschlange

en: Playing Next
de_DE: Als Nächstes

en: Playlist
de_DE: Wiedergabeliste

en: Playlist 1
de_DE: Wiedergabeliste 1

en: Playlist 2
de_DE: Wiedergabeliste 2

en: Playlist Name
de_DE: Playlisten Name

en: Playlist queue cleared.
de_DE: Playlist-Warteschlange gelöscht.

en: Playlist Type
de_DE: Playlist Typ

en: Playlist Weight
de_DE: Playlist Priorität

en: Playlist:
de_DE: Wiedergabeliste:

en: Playlists
de_DE: Wiedergabelisten

en: Plays
de_DE: Wiedergaben

en: Please log in to continue.
de_DE: Bitte logge dich ein, um fortzufahren.

en: Podcast media should be in the MP3 or M4A (AAC) format for the greatest compatibility.
de_DE: Podcast-Medien sollten im MP3- oder M4A (AAC)-Format vorliegen, um eine größtmögliche Kompatibilität zu gewährleisten.

en: Podcast Title
de_DE: Podcast Titel

en: Podcasts Storage Location
de_DE: Podcasts-Speicherort

en: Prefer Browser URL (If Available)
de_DE: Bevorzuge Browser URL (falls vorhanden)

en: Previous
de_DE: Vorher

en: Privacy
de_DE: Datenschutz

en: Profile
de_DE: Profil

en: Programmatic Name
de_DE: Name für das System

en: Provide a valid license key from Thimeo. Functionality is limited without a license key.
de_DE: Legen Sie einen gültigen Lizenzschlüssel von Thimeo vor. Ohne Lizenzschlüssel ist der Funktionsumfang eingeschränkt.

en: Public Page
de_DE: Öffentliche Seite

en: Public Page Background
de_DE: Hintergrund der öffentlichen Seite

en: Public Pages
de_DE: Öffentliche Seiten

en: Publish to "Yellow Pages" Directories
de_DE: In "Yellow Pages" Verzeichnis veröffentlichen

en: Queue
de_DE: Einreihen

en: Queue the selected media to play next
de_DE: Ausgewählte Medien einreihen

en: Ready to start broadcasting? Click to start your station.
de_DE: Bereit zum Starten der Übertragung? Dann klick hier, um deinen Sender zu starten.

en: Received
de_DE: Empfangen

en: Record Live Broadcasts
de_DE: Live-Sendung aufnehmen

en: Recover Account
de_DE: Account wiederherstellen

en: Refresh rows
de_DE: Zeilen aktualisieren

en: Release Channel
de_DE: Release-Kanal

en: Reload
de_DE: Neu laden

en: Reload Configuration
de_DE: Konfiguration neu laden

en: Reload to Apply Changes
de_DE: Neu laden, um Änderungen zu übernehmen

en: Remember me
de_DE: Angemeldet bleiben

en: Remote Playback Buffer (Seconds)
de_DE: Remote Wiedergabe-Puffer (Sekunden)

en: Remote Relays
de_DE: Remote-Relays

en: Remote relays let you work with broadcasting software outside this server. Any relay you include here will be included in your station's statistics. You can also broadcast from this server to remote relays.
de_DE: Remote Relays ermöglichen es dir, mit einer Sendesoftware außerhalb dieses Servers zu arbeiten. Jeder Server, den du hier einfügst, wird in die Statistiken deines Senders aufgenommen. Du kannst auch von diesem Server zu entfernten Relays senden.

en: Remote Station Administrator Password
de_DE: Remote Sender Administrator Passwort

en: Remote Station Source Password
de_DE: Remote Station Source Passwort

en: Remote Station Source Username
de_DE: Remote Station Source Benutzername

en: Remote Station Type
de_DE: Remote-Stationstyp

en: Remote URL
de_DE: Remote-URL

en: Remote URL Playlist
de_DE: Remote URL Wiedergabeliste

en: Remote URL Type
de_DE: Remote-URL-Typ

en: Remote: S3 Compatible
de_DE: Remote: S3 kompatibel

en: Remove
de_DE: Löschen

en: Remove Key
de_DE: Schlüssel entfernen

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Rename File/Directory
de_DE: Benennen Sie die Datei oder das Verzeichnis um

en: Reorder
de_DE: Neu anordnen

en: Reorder Playlist
de_DE: Wiedergabeliste neu ordnen

en: Repeat
de_DE: Wiederholen

en: Replace Album Cover Art
de_DE: Ersetzen der Album Artwork

en: Reports
de_DE: Berichte

en: Reprocess
de_DE: Erneut verarbeiten

en: Request
de_DE: Wunsch

en: Request a Song
de_DE: Lied wünschen

en: Request Last Played Threshold (Minutes)
de_DE: Abstand zwischen Musikwünschen gespielter Songs (Minuten)

en: Request Minimum Delay (Minutes)
de_DE: Musikwunsch Mindestverzögerung (in Minuten)

en: Request Song
de_DE: Lied wünschen

en: Requests
de_DE: Musikwünsche

en: Reshuffle
de_DE: Neu mischen

en: Restart
de_DE: Neustarten

en: Restart Broadcasting
de_DE: Streaming neustart

en: Restoring Backups
de_DE: Backups wiederherstellen

en: Role Name
de_DE: Rollenname

en: Roles
de_DE: Rollen

en: Roles & Permissions
de_DE: Rollen & Berechtigungen

en: RSS Feed
de_DE: RSS-Feed

en: Run Automatic Nightly Backups
de_DE: Automatische nächtliche Backups ausführen

en: Run Manual Backup
de_DE: Manuelles Backup ausführen

en: Run Task
de_DE: Aufgabe ausführen

en: Sample Rate
de_DE: Samplerate

en: Saturday
de_DE: Samstag

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save and Continue
de_DE: Speichern und fortfahren

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Save Changes first
de_DE: Änderungen zuerst speichern

en: Schedule
de_DE: Zeitplan

en: Schedule View
de_DE: Planungsansicht

en: Scheduled
de_DE: Geplant

en: Scheduled Backup Time
de_DE: Geplanter Zeitpunkt für Backups

en: Scheduled Play Days of Week
de_DE: Geplante Wiedergabetage der Woche

en: Scheduled playlists and other timed items will be controlled by this time zone.
de_DE: Geplante Wiedergabelisten und andere zeitgesteuerte Elemente werden von dieser Zeitzone kontrolliert.

en: Scheduled Time #%{num}
de_DE: Geplante Zeit #%{num}

en: Search
de_DE: Suchen

en: Seconds from the start of the song that the AutoDJ should start playing.
de_DE: Sekunden ab dem Start des Songs ab dem der Titel gespielt werden soll.

en: Seconds from the start of the song that the AutoDJ should stop playing.
de_DE: Sekunden ab dem Start des Songs ab dem der Titel gestoppt werden soll.

en: Secret Key
de_DE: Geheimer Schlüssel

en: Security
de_DE: Sicherheit

en: Security & Privacy
de_DE: Sicherheit & Datenschutz

en: See the Telegram documentation for more details.
de_DE: Weitere Details sind in der Telegramm-Dokumentation zu finden.

en: See the Telegram Documentation for more details.
de_DE: Weitere Details sind in der Telegramm-Dokumentation zu finden.

en: Seek
de_DE: Suche

en: Segment Length (Seconds)
de_DE: Segmentlänge (Sekunden)

en: Segments in Playlist
de_DE: Segmente in der Playliste

en: Segments Overhead
de_DE: Segmente Overhead

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Select a theme to use as a base for station public pages and the login page.
de_DE: Wählen Sie ein Theme, als Basis für öffentliche Stationsseiten und der Login-Seite.

en: Select Configuration File
de_DE: Konfigurationsdatei auswählen

en: Select CSV File
de_DE: CSV-Datei auswählen

en: Select Custom Fallback File
de_DE: Wählen Sie eine Benutzerdefinierte Fallback-Datei

en: Select File
de_DE: Datei auswählen

en: Select Intro File
de_DE: Intro-Datei auswählen

en: Select Media File
de_DE: Medien-Datei auswählen

en: Select PLS/M3U File to Import
de_DE: PLS/M3U-Datei zum Importieren auswählen

en: Select PNG/JPG artwork file
de_DE: PNG/JPG-Datei für Artwork auswählen

en: Select the category/categories that best reflects the content of your podcast.
de_DE: Wähle die Kategorie(n), die den Inhalt deines Podcasts am besten widerspiegeln.

en: Select the countries that are not allowed to connect to the streams.
de_DE: Wähle die Länder aus, die keine Verbindung zu den Streams herstellen dürfen.

en: Send Test Message
de_DE: Testnachricht senden

en: Sender E-mail Address
de_DE: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Sender Name
de_DE: Absendername

en: Sequential
de_DE: Fortlaufend

en: Services
de_DE: Dienste

en: Set a maximum disk space that this storage location can use. Specify the size with unit, i.e. "8 GB". Units are measured in 1024 bytes. Leave blank to default to the available space on the disk.
de_DE: Lege einen maximalen Speicherplatz fest, den diese Station verwenden kann. Gib die Größe mit Einheit an, z.B. "8 GB". Einheiten werden in 1024 Bytes gemessen. Leer lassen, um den ganzen verfügbaren Speicherplatz auf der Festplatte zu verwenden.

en: Set as Default Mount Point
de_DE: Als Standard-Mount-Punkt festlegen

en: Set cue and fade points using the visual editor. The timestamps will be saved to the corresponding fields in the advanced playback settings.
de_DE: Setze Einsprung- und Ausblendungs-Punkte mit Hilfe des visuellen Editors. Die Zeitstempel werden in den entsprechenden Feldern in den erweiterten Wiedergabeeinstellungen gespeichert.

en: Set Cue In
de_DE: Einsprungspunkt setzen

en: Set Cue Out
de_DE: Aussprungspunkt setzen

en: Set Fade In
de_DE: Einblendungspunkt setzen

en: Set Fade Out
de_DE: Ausblendungspunkt setzen

en: Set longer to preserve more playback history and listener metadata for stations. Set shorter to save disk space.
de_DE: Stelle den Wert länger ein, um mehr Song Verlauf und Hörer-Metadaten für Sender zu speichern. Stelle den Wert kürzer ein, um Speicherplatz zu sparen.

en: Set the length of time (seconds) a listener will stay connected to the stream. If set to 0, listeners can stay connected infinitely.
de_DE: Legt die Dauer (in Sekunden) fest, die ein Hörer mit dem Stream verbunden bleibt. Bei einem Wert von 0 können die Hörer unendlich lange verbunden bleiben.

en: Set to * to allow all sources, or specify a list of origins separated by a comma (,).
de_DE: Auf * setzen, um alle Quellen zuzulassen, oder eine durch ein Komma (,) getrennte Liste von Quellen angeben.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Setup instructions for broadcasting software are available on the AzuraCast wiki.
de_DE: Anleitungen für die Einrichtung der Broadcasting-Software sind im AzuraCast Wiki zu finden.

en: SFTP Host
de_DE: SFTP: Host

en: SFTP Password
de_DE: SFTP: Passwort

en: SFTP Private Key
de_DE: SFTP: Privater Schlüssel

en: SFTP Private Key Pass Phrase
de_DE: SFTP: Passwort für den Privaten Schlüssel

en: SFTP Username
de_DE: SFTP: Benutzername

en: SFTP Users
de_DE: SFTP Benutzer

en: Shoutcast 2 DNAS is not currently installed on this installation.
de_DE: Shoutcast 2 DNAS ist derzeit nicht auf dieser Installation installiert.

en: Shoutcast 2 DNAS is not free software, and its restrictive license does not allow AzuraCast to distribute the Shoutcast binary.
de_DE: Shoutcast 2 DNAS ist keine freie Software, und die restriktive Lizenz erlaubt es AzuraCast nicht, die Shoutcast-Binärdatei zu vertreiben.

en: Shoutcast Clients
de_DE: Shoutcast Nutzer

en: Shoutcast License ID
de_DE: Shoutcast Lizenz-ID

en: Shoutcast User ID
de_DE: Shoutcast Benutzer-ID

en: Show HLS Stream on Public Player
de_DE: HLS-Stream in öffentlichem Player anzeigen

en: Show new releases within your update channel on the AzuraCast homepage.
de_DE: Neue Releases in deinem Update-Kanal auf der AzuraCast Homepage anzeigen.

en: Show on Public Pages
de_DE: Auf öffentlichen Seiten anzeigen

en: Show the station in public pages and general API results.
de_DE: Diesen Sender auf öffentlichen Seiten und allgemeinen API Ergebnissen anzeigen.

en: Show Update Announcements
de_DE: Zeige Update Ankündigungen

en: Sign Out
de_DE: Logout

en: Site Base URL
de_DE: System-URL

en: Skip Song
de_DE: Song überspringen

en: Skip to main content
de_DE: Zum Hauptinhalt springen

en: SMTP Password
de_DE: SMTP-Passwort

en: SMTP Port
de_DE: SMTP-Port

en: SMTP Username
de_DE: SMTP-Benutzername

en: Some stream licensing providers may have specific rules regarding song requests. Check your local regulations for more information.
de_DE: Einige Anbieter von Streaming-Lizenzen haben möglicherweise spezielle Regeln für Musikwünsche. Informiere dich über deine örtlichen Vorschriften für weitere Informationen.

en: Song Album
de_DE: Album des Liedes

en: Song Artist
de_DE: Interpret

en: Song Genre
de_DE: Song-Genre

en: Song History
de_DE: Songverlauf

en: Song Length
de_DE: Songlänge

en: Song Lyrics
de_DE: Song Text

en: Song Playback Order
de_DE: Reihenfolge der Song-Wiedergabe

en: Song Playback Timeline
de_DE: Song Verlauf

en: Song Requests
de_DE: Musikwünsche

en: Song Title
de_DE: Song-Titel

en: Song-based
de_DE: Lieder basiert

en: Song-Based Playlist
de_DE: Song-basierte Playlist

en: SoundExchange Report
de_DE: SoundExchange Bericht

en: SoundExchange Royalties
de_DE: SoundExchange Lizenzgebühren

en: Source
de_DE: Quelle

en: Specify a mountpoint (i.e. "/radio.mp3") or a Shoutcast SID (i.e. "2") to specify a specific stream to use for statistics or broadcasting.
de_DE: Gib einen Einhängepunkt (z.B. "/radio.mp3") oder eine Shoutcast SID (z.B. "2") an, um einen bestimmten Stream für die Statistik oder das Broadcasting zu verwenden.

en: Specify the minute of every hour that this playlist should play.
de_DE: Gib die Minute jeder Stunde an, die diese Wiedergabeliste spielen soll.

en: Start
de_DE: Starten

en: Start Date
de_DE: Startdatum

en: Start Station
de_DE: Station starten

en: Start Time
de_DE: Startzeit

en: Station Name
de_DE: Sendername

en: Station Offline
de_DE: Station offline

en: Station Overview
de_DE: Sender Übersicht

en: Station Permissions
de_DE: Sender Berechtigungen

en: Station Statistics
de_DE: Station Statistik

en: Station Time
de_DE: Stationszeit

en: Station Time Zone
de_DE: Zeitzone einstellen

en: Station-Specific Debugging
de_DE: Stations-spezifisches Debugging

en: Stations
de_DE: Sender

en: Steal
de_DE: Stehlen

en: Steal (St)
de_DE: Stehlen (St)

en: Step 1: Scan QR Code
de_DE: Schritt 1: QR-Code scannen

en: Step 2: Verify Generated Code
de_DE: Schritt 2: Generierten Code verifizieren

en: Steps for configuring a Mastodon application:
de_DE: Schritte zum Konfigurieren einer Mastodon-Anwendung:

en: Stereo Tool documentation.
de_DE: Stereo Tool Dokumentation.

en: Stereo Tool Downloads
de_DE: Stereo Tool-Downloads

en: Stereo Tool is an industry standard for software audio processing. For more information on how to configure it, please refer to the
de_DE: Stereo Tool ist ein Industriestandard für die Software-Audioverarbeitung. Weitere Informationen zur Konfiguration finden Sie in der

en: Stereo Tool is not currently installed on this installation.
de_DE: Stereo Tool ist derzeit nicht auf dieser Installation installiert.

en: Stereo Tool is not free software, and its restrictive license does not allow AzuraCast to distribute the Stereo Tool binary.
de_DE: Stereo Tool ist keine freie Software und die restriktive Lizenz erlaubt es AzuraCast nicht, das Stereo Tool Binary zu vertreiben.

en: Stereo Tool License Key
de_DE: Stereo Tool Lizenzschlüssel

en: Stop
de_DE: Stoppen

en: Storage Adapter
de_DE: Speicheradapter

en: Storage Location
de_DE: Speicherort

en: Storage Locations
de_DE: Speicherorte

en: Storage Quota
de_DE: Speicherkontingent

en: Streamer Broadcasts
de_DE: Streamer Sendungen

en: Streamer Display Name
de_DE: Name des Streamers

en: Streamer password
de_DE: Streamer Passwort

en: Streamer Username
de_DE: Streamer nutzername

en: Streamer/DJ
de_DE: Live-Streamer/DJ

en: Streamer/DJ Accounts
de_DE: Live-Streamer/DJ Accounts

en: Streamers/DJs
de_DE: Live-Streamer/DJs

en: Submit Code
de_DE: Code absenden

en: Sunday
de_DE: Sonntag

en: Support Documents
de_DE: Support Dokumente

en: Supported file formats:
de_DE: Unterstützte Dateiformate:

en: Switch Theme
de_DE: Design ändern

en: Synchronization Tasks
de_DE: Synchronisierungsaufgaben

en: System Debugger
de_DE: System-Debugger

en: System Logs
de_DE: System-Logs

en: System Maintenance
de_DE: System & Wartung

en: System Settings
de_DE: System Einstellungen

en: The amount of memory Linux is using for disk caching.
de_DE: Die Menge an Speicher, die Linux für das Festplatten-Caching verwendet.

en: The base URL where this service is located. Use either the external IP address or fully-qualified domain name (if one exists) pointing to this server.
de_DE: Die System-URL, unter der dieser Dienst erreichbar ist. Benutze entweder die externe IP oder eine Domäne (wenn eine existiert) die auf den Server zeigt.

en: The body of the POST message is the exact same as the NowPlaying API response for your station.
de_DE: Der Inhalt der POST-Nachricht entspricht exakt der NowPlaying API-Antwort deines Senders.

en: The contact person of the podcast. May be required in order to list the podcast on services like Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.
de_DE: Die Kontaktperson des Podcasts. Kann benötigt werden, um den Podcast bei Diensten wie Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts usw. zu veröffentlichen.

en: The current CPU usage including I/O Wait and Steal.
de_DE: Die aktuelle CPU-Auslastung einschließlich I/O-Wait und I/O-Steal.

en: The current Memory usage excluding cached memory.
de_DE: Die aktuelle Speichernutzung ohne Cache-Speicher.

en: The description of the episode. The typical maximum amount of text allowed for this is 4000 characters.
de_DE: Die Beschreibung der Episode. Die maximal zulässige Textlänge beträgt 4000 Zeichen.

en: The description of your podcast. The typical maximum amount of text allowed for this is 4000 characters.
de_DE: Die Beschreibung des Podcast. Die maximal zulässige Textlänge beträgt 4000 Zeichen.

en: The display name assigned to this mount point when viewing it on administrative or public pages. Leave blank to automatically generate one.
de_DE: Der Anzeigename dieses Einhängepunktes der auf administrations oder öffentlichen Seiten angezeigt wird. Leer lassen, um automatisch einen zu erzeugen.

en: The display name assigned to this relay when viewing it on administrative or public pages. Leave blank to automatically generate one.
de_DE: Der Anzeigename dieses Relays der auf administrations oder öffentlichen Seiten angezeigt wird. Leer lassen, um automatisch einen zu erzeugen.

en: The editable text boxes are areas where you can insert custom configuration code. The non-editable sections are automatically generated by AzuraCast.
de_DE: Die editierbaren Textfelder sind Bereiche, in die eigener Konfigurationscode einfügt werden kann. Die nicht editierbaren Bereiche werden automatisch von AzuraCast generiert.

en: The email of the podcast contact. May be required in order to list the podcast on services like Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts, etc.
de_DE: Die E-Mail Adresse der Kontaktperson des Podcasts. Kann benötigt werden, um den Podcast bei Diensten wie Apple Podcasts, Spotify, Google Podcasts usw. zu veröffentlichen.

en: The file name should look like:
de_DE: Der Dateiname sollte wie folgt aussehen:

en: The format and headers of this CSV should match the format generated by the export function on this page.
de_DE: Das Format und die Kopfzeilen dieser CSV-Datei sollten dem Format entsprechen, dass von der Exportfunktion auf dieser Seite erzeugt wird.

en: The full base URL of your Matomo installation.
de_DE: Die komplette System-URL Ihrer Matomo-Installation.

en: The I/O Wait is the percentage of time that the CPU is waiting for disk access before it can continue the work that depends on the result of this.
de_DE: Der I/O-Wait ist der Prozentsatz der Zeit, die die CPU auf einen Festplattenzugriff wartet, bevor sie die Arbeit fortsetzen kann, die vom Ergebnis dieses Zugriffs abhängt.

en: The language spoken on the podcast.
de_DE: Die im Podcast gesprochene Sprache.

en: The length of playback time that Liquidsoap should buffer when playing this remote playlist. Shorter times may lead to intermittent playback on unstable connections.
de_DE: Die Länge der Wiedergabezeit, die Liquidsoap beim Abspielen dieser Wiedergabeliste puffern soll. Kurze Zeiten können zu Unterbrechungen bei der Wiedergabe bei instabilen Verbindungen führen.

en: The number of seconds of signal to store in case of interruption. Set to the lowest value that your DJs can use without stream interruptions.
de_DE: Die Anzahl der Sekunden des Signals, die im Falle einer Unterbrechung gespeichert werden. Stellen Sie den niedrigsten Wert ein, den Ihre DJs ohne Stream-Unterbrechungen verwenden können.

en: The number of seconds to wait for a response from the remote server before cancelling the request.
de_DE: Die Anzahl der Sekunden, die auf eine Antwort des entfernten Servers gewartet wird, bevor die Anfrage abgebrochen wird.

en: The numeric site ID for this site.
de_DE: Die numerische Site-ID für diese Website.

en: The parent directory where station playlist and configuration files are stored. Leave blank to use default directory.
de_DE: Das übergeordnete Verzeichnis, in dem die Wiedergabelisten und Konfigurationsdateien gespeichert werden. Leer lassen, um das Standardverzeichnis zu verwenden.

en: The relative path of the file in the station's media directory.
de_DE: Der relative Dateipfad zu der Datei im Sender Medien Ordner.

en: The station ID will be a numeric string that starts with the letter S.
de_DE: Die Station ID wird ein numerischer String sein, der mit dem Buchstaben S beginnt.

en: The streamer will use this password to connect to the radio server.
de_DE: Der Streamer muss dieses Passwort verwenden, um sich mit dem Radioserver zu verbinden.

en: The streamer will use this username to connect to the radio server.
de_DE: Der Streamer wird diesen Benutzernamen verwenden, um sich mit dem Radioserver zu verbinden.

en: The time period that the song should fade in. Leave blank to use the system default.
de_DE: Der Zeitpunkt an dem der Song einblenden soll. Frei lassen um den System Standardwert zu nutzen.

en: The time period that the song should fade out. Leave blank to use the system default.
de_DE: Der Zeitpunkt an dem der Song ausblenden soll. Frei lassen um den System Standardwert zu nutzen.

en: The URL that will receive the POST messages any time an event is triggered.
de_DE: Die URL, die die POST-Nachrichten nach Auslösen eines Ereignisses erhalten soll.

en: The volume in decibels to amplify the track with. Leave blank to use the system default.
de_DE: Die Lautstärke in Dezibel um die der Track verstärkt werden soll. Leer lassen um die systemweiten Standardeinstellung zu verwenden.

en: The WebDJ lets you broadcast live to your station using just your web browser.
de_DE: Mit dem WebDJ können Sie über Ihren Webbrowser live auf Ihrem Sender senden.

en: There is no existing custom fallback file associated with this station.
de_DE: Es gibt keine benutzerdefinierte Fallback-Datei, die mit dieser Station verknüpft ist.

en: There is no existing intro file associated with this mount point.
de_DE: Es existiert keine Intro-Datei, die mit diesem Einhängepunkt verknüpft ist.

en: There is no existing media associated with this episode.
de_DE: Für diese Episode sind keine Medien vorhanden.

en: There is no Stereo Tool configuration file present.
de_DE: Es ist keine Stereo Tool Konfigurationsdatei vorhanden.

en: This account will have full access to the system, and you'll automatically be logged in to it for the rest of setup.
de_DE: Dieser Account hat vollen Zugriff auf das System und du wirst automatisch für den Rest der Installation mit diesem angemeldet.

en: This can be generated in the "Events" section for a measurement.
de_DE: Diese kann im Abschnitt "Ereignisse" für eine Messung erstellt werden.

en: This can make it look like your memory is low while it actually is not. Some monitoring solutions/panels include cached memory in their used memory statistics without indicating this.
de_DE: Dies kann den Anschein erwecken, dass Ihr Arbeitsspeicher knapp ist, obwohl dies in Wirklichkeit nicht der Fall ist. Einige Überwachungslösungen / Panels beziehen den zwischengespeicherten Speicher in ihre Statistiken über den verwendeten Speicher ein, ohne dies anzuzeigen.

en: This code will be included in the frontend configuration. Allowed formats are:
de_DE: Dieser Code wird in die Frontend-Konfiguration aufgenommen. Erlaubte Formate sind:

en: This configuration file should be a valid .sts file exported from Stereo Tool.
de_DE: Diese Konfigurationsdatei sollte eine gültige .sts-Datei sein, die von Stereo Tool exportiert wurde.

en: This CSS will be applied to the main management pages, like this one.
de_DE: Dieses CSS wird auf den Haupt-Seiten angwendet, wie auf dieser Seite z.b.

en: This CSS will be applied to the station public pages and login page.
de_DE: Dieses CSS wird auf den öffentlichen Seiten Bahnhof und Login-Seite angewendet werden.

en: This CSS will be applied to the station public pages.
de_DE: Dieses CSS wird auf die öffentlichen Seiten des Senders angewendet.

en: This determines how many songs in advance the AutoDJ will automatically fill the queue.
de_DE: Damit wird festgelegt, wie viele Titel im Voraus der AutoDJ automatisch in die Warteschlange einfügt.

en: This feature requires the AutoDJ feature to be enabled.
de_DE: Für diese Funktion muss die AutoDJ-Funktion aktiviert sein.

en: This file will be played on your radio station any time no media is scheduled to play or a critical error occurs that interrupts regular broadcasting.
de_DE: Diese Datei wird auf Ihrem Radiosender immer dann abgespielt, wenn keine Medien geplant sind oder ein kritischer Fehler auftritt, der den regulären Sendebetrieb unterbricht.

en: This image will be used as the default album art when this streamer is live.
de_DE: Dieses Bild wird als Standard-Albumbild verwendet, wenn dieser Streamer live ist.

en: This introduction file should exactly match the bitrate and format of the mount point itself.
de_DE: Diese Intro-Datei sollte genau der Bitrate und dem Format des Einhängepunkts entsprechen.

en: This is an advanced feature and custom code is not officially supported by AzuraCast. You may break your station by adding custom code, but removing it should fix any issues.
de_DE: Dies ist eine erweiterte Funktion und benutzerdefinierter Code wird nicht offiziell von AzuraCast supported. Es kann sein, dass dein Sender durch das Hinzufügen von benutzerdefiniertem Code gestört wird, aber das Entfernen des Codes sollte alle Probleme beheben.

en: This is the informal display name that will be shown in API responses if the streamer/DJ is live.
de_DE: Dies ist der informelle Anzeigename, der in den API-Antworten angezeigt wird, wenn der Streamer/DJ aktiv ist.

en: This is the number of seconds until a streamer who has been manually disconnected can reconnect to the stream. Set to 0 to allow the streamer to immediately reconnect.
de_DE: Dies ist die Anzahl der Sekunden, bis ein Streamer, dessen Verbindung manuell unterbrochen wurde, sich wieder mit dem Stream verbinden kann. Setzen Sie den Wert auf 0, damit der Streamer sofort wieder verbunden werden kann.

en: This javascript code will be applied to the station public pages and login page.
de_DE: Dieser Javascript-Code wird auf den öffentlichen Seiten und Login-Seite angewendet werden.

en: This javascript code will be applied to the station public pages.
de_DE: Dieser Javascript-Code wird auf die öffentlichen Seiten des Senders angewendet.

en: This name should always begin with a slash (/), and must be a valid URL, such as /autodj.mp3
de_DE: Dieser Name sollte immer mit einem Schrägstrich (/) beginnen und muss eine gültige URL sein, z. B. /autodj.mp3

en: This name will appear as a sub-header next to the AzuraCast logo, to help identify this server.
de_DE: Dieser Name erscheint als Sub-Header neben dem AzuraCast-Logo, um diesen Server zu identifizieren.

en: This playlist currently has no scheduled times. It will play at all times. To add a new scheduled time, click the button below.
de_DE: Diese Wiedergabeliste hat derzeit keine geplanten Wiedergabezeiten. Sie wird jederzeit abgespielt. Um eine neue geplante Zeit hinzuzufügen, klicken Sie auf den Button unten.

en: This playlist will play every $x minutes, where $x is specified here.
de_DE: Diese Wiedergabeliste wird alle $x Minuten abgespielt, wobei $x hier festgelegt wird.

en: This playlist will play every $x songs, where $x is specified here.
de_DE: Diese Wiedergabeliste wird alle $x Lieder abspielen, wobei $x hier festgelegt wird.

en: This port is not used by any external process. Only modify this port if the assigned port is in use. Leave blank to automatically assign a port.
de_DE: Dieser Port wird nicht von einem externen Prozess verwendet. Ändern Sie diesen Port nur, wenn der zugewiesene Port in Gebrauch ist. Lassen Sie ihn leer, um automatisch einen Port zuzuweisen.

en: This queue contains the remaining tracks in the order they will be queued by the AzuraCast AutoDJ (if the tracks are eligible to be played).
de_DE: Diese Warteschlange enthält die verbleibenden Tracks in der Reihenfolge, in der sie vom AzuraCast AutoDJ in die Warteschlange gestellt werden (wenn die Tracks für die Wiedergabe geeignet sind).

en: This service can provide album art for tracks where none is available locally.
de_DE: Dieser Dienst kann Albumcover für Songs bereitstellen, für die es lokal keine gibt.

en: This software shuffles from playlists of music constantly and plays when no other radio source is available.
de_DE: Diese Software mischt ständig Musik aus Wiedergabelisten und spielt, wenn keine andere Radioquelle verfügbar ist.

en: This specifies the minimum time (in minutes) between a song playing on the radio and being available to request again. Set to 0 for no threshold.
de_DE: Legt die Mindestzeit (in Minuten) fest, die zwischen der Wiedergabe eines Titels im Radio und der erneuten Abrufbarkeit vergeht. Setzen Sie den Wert auf 0, um keinen Schwellenwert festzulegen.

en: This specifies the time range (in minutes) of the song history that the duplicate song prevention algorithm should take into account.
de_DE: Hier wird der Zeitbereich (in Minuten) der Song-Historie angegeben, den der Algorithmus zur Vermeidung doppelter Songs berücksichtigen soll.

en: This station's time zone is currently %{tz}.
de_DE: Die Zeitzone dieses Senders ist %{tz}.

en: This streamer is not scheduled to play at any times.
de_DE: Dieser Streamer ist nicht geplant, zu jeder Zeit zu spielen.

en: This URL is provided within the Discord application.
de_DE: Diese URL wird in Discord bereitgestellt.

en: This web hook will only run when the selected event(s) occur on this specific station.
de_DE: Dieser WebHook wird nur ausgeführt, wenn die ausgewählten Ereignisse auf diesem Sender eintreten.

en: This will be used as the label when editing individual songs, and will show in API results.
de_DE: Dieses Label wird zum Editieren individueller Songs benutzt und wird in den API Resultaten Angezeigt.

en: This will clear any pending unprocessed messages in all message queues.
de_DE: Dies löscht ausstehende und unbearbeitete Nachrichten in der Nachrichtenwarteschlange.

en: This will produce a significantly smaller backup, but you should make sure to back up your media elsewhere. Note that only locally stored media will be backed up.
de_DE: Das Ausschließen von Medien bei automatisierten Backups spart Speicherplatz, aber du solltest sicherstellen, dass deine Medien an anderer Stelle gesichert werden. Beachte bitte, dass nur lokal gespeicherte Medien gesichert werden.

en: Thumbnail Image URL
de_DE: Vorschaubild URL

en: Thursday
de_DE: Donnerstag

en: Time
de_DE: Zeit

en: Time Display
de_DE: Uhrzeit Anzeige

en: Time spent waiting for disk I/O to be completed.
de_DE: Zeit, die für das Warten auf die Fertigstellung der Festplatten-I/O aufgewendet wird.

en: Time stolen by other virtual machines on the same physical server.
de_DE: Zeit, die von anderen virtuellen Maschinen auf demselben physischen Server gestohlen wurde.

en: Time Zone
de_DE: Zeitzone

en: Title
de_DE: Titel

en: To alleviate this potential problem with shared CPU resources, hosts assign "credits" to a VPS which are used up according to an algorithm based on the CPU load as well as the time over which the CPU load is generated. If your VM's assigned credit is used up, they will take CPU time from your VM and assign it to other VMs on the machine. This is seen as the "Steal" or "St" value.
de_DE: Um dieses potenzielle Problem mit gemeinsam genutzten CPU-Ressourcen zu entschärfen, weisen Hosts einem VPS "Guthaben" zu, die nach einem Algorithmus verbraucht werden, der auf der CPU-Last sowie der Zeit, über die die CPU-Last erzeugt wird, basiert. Wenn das Ihrer VM zugewiesene Guthaben aufgebraucht ist, wird die CPU-Zeit von Ihrer VM genommen und anderen VMs auf dem Rechner zugewiesen. Dies wird als der Wert "Steal" oder "St" bezeichnet.

en: To customize installation settings, or if automatic updates are disabled, you can follow our standard update instructions to update via your SSH console.
de_DE: Wenn Sie die Installationseinstellungen anpassen möchten oder wenn automatische Updates deaktiviert sind, können Sie unsere Standard-Update-Anweisungen befolgen, um über Ihre SSH-Konsole zu aktualisieren.

en: To download the GeoLite database:
de_DE: Die GeoLite Datenbank herunterladen:

en: To play once per day, set the start and end times to the same value.
de_DE: Um einmal pro Tag zu spielen, Start- und Endzeiten auf den gleichen Wert setzen.

en: To restore a backup from your host computer, run:
de_DE: Um ein Backup des Host-Computers wiederherzustellen, folgenden Befehl ausführen:

en: To retrieve detailed unique listeners and client details, an administrator password is often required.
de_DE: Um detaillierte eindeutige Zuhörer und Verbindungsdaten abzurufen, wird meistens ein Administrator Passwort benötigt.

en: To set this schedule to run only within a certain date range, specify a start and end date.
de_DE: Um diesen Zeitplan nur innerhalb eines bestimmten Datumsbereichs auszuführen, geben Sie ein Start- und Enddatum an.

en: To use this feature, a secure (HTTPS) connection is required. Firefox is recommended to avoid static when broadcasting.
de_DE: Zur Nutzung dieser Funktion ist eine sichere (HTTPS) Verbindung erforderlich. Es wird empfohlen, Firefox zu verwenden, um statische Daten bei der Übertragung zu vermeiden.

en: To verify that the code was set up correctly, enter the 6-digit code the app shows you.
de_DE: Um zu überprüfen, ob der Code korrekt eingerichtet wurde, gib den 6-stelligen Code ein, den die App dir anzeigt.

en: Toggle Menu
de_DE: Menü umschalten

en: Toggle Sidebar
de_DE: Seitenleiste umschalten

en: Top Browsers by Connected Time
de_DE: Top Browser nach verbundener Zeit

en: Top Browsers by Listeners
de_DE: Top Browser nach Zuhörer

en: Top Countries by Connected Time
de_DE: Top Länder nach verbundener Zeit

en: Top Countries by Listeners
de_DE: Top Länder nach Zuhörer

en: Top Streams by Connected Time
de_DE: Top Streams nach verbundener Zeit

en: Top Streams by Listeners
de_DE: Top Streams nach Zuhörer

en: Total Disk Space
de_DE: Gesamter Festplattenspeicher

en: Total Listener Hours
de_DE: Gesamte Zuhörstunden

en: Total RAM
de_DE: Gesamter Ramspeicher

en: Transmitted
de_DE: Übertragen

en: Tuesday
de_DE: Dienstag

en: Two-Factor Authentication
de_DE: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Two-factor authentication improves the security of your account by requiring a second one-time access code in addition to your password when you log in.
de_DE: Zwei-Faktor-Authentifizierung verbessert die Sicherheit deines Accounts, indem zusätzlich zu deinem Passwort ein zweiter einmaliger Zugangscode benötigt wird.

en: Typically a website with content about the episode.
de_DE: Üblicherweise eine Website mit Inhalten über die Episode.

en: Typically the home page of a podcast.
de_DE: Üblicherweise die Website eines Podcasts.

en: Unable to update.
de_DE: Die Aktualisierung ist nicht möglich.

en: Unassigned Files
de_DE: Nicht zugewiesene Dateien

en: Unique
de_DE: Einzigartig

en: Unique identifier for the target chat or username of the target channel (in the format @channelusername).
de_DE: Eindeutiger Identifikator für den Zielchat oder Benutzernamen des Zielkanals (im Format @channelusername).

en: Unique Listeners
de_DE: Eindeutige Zuhörer

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Unknown Artist
de_DE: Unbekannter Künstler

en: Unknown Title
de_DE: Unbekannter Titel

en: Unprocessable Files
de_DE: Unverarbeitbare Dateien

en: Upcoming Song Queue
de_DE: Warteschlange

en: Update
de_DE: Änderung

en: Update AzuraCast
de_DE: AzuraCast aktualisieren

en: Update AzuraCast via Web
de_DE: AzuraCast via Web aktualisieren

en: Update Details
de_DE: Update-Details

en: Update Instructions
de_DE: Update-Anleitung

en: Update Metadata
de_DE: Metadaten aktualisieren

en: Update via Web
de_DE: Per Web aktualisieren

en: Updated
de_DE: Geändert

en: Updated successfully.
de_DE: Erfolgreich aktualisiert.

en: Upload a Stereo Tool configuration file from the "Broadcasting" submenu in the station profile.
de_DE: Laden Sie eine Stereo Tool Konfigurationsdatei aus dem Untermenü "Broadcasting" im Senderprofil hoch.

en: Upload Custom Assets
de_DE: Eigene Assets hochladen

en: Upload Stereo Tool Configuration
de_DE: Stereo Tool Konfiguration hochladen

en: Upload the file on this page to automatically extract it into the proper directory.
de_DE: Lade die Datei auf dieser Seite hoch, damit sie automatisch in das richtige Verzeichnis entpackt wird.

en: URL Stub
de_DE: URL-Stub

en: Use
de_DE: Benutzen

en: Use (Us)
de_DE: in benutzung

en: Use API keys to authenticate with the AzuraCast API using the same permissions as your user account.
de_DE: Verwende API-Schlüssel, um dich bei der AzuraCast API mit den Berechtigungen deines Benutzerkonto zu authentifizieren.

en: Use High-Performance Now Playing Updates
de_DE: Verwenden Sie leistungsstarke Now-Playing-Updates

en: Use Secure (TLS) SMTP Connection
de_DE: Sichere (TLS) SMTP Verbindung verwenden

en: Use Web Proxy for Radio
de_DE: Nutze Webproxy für das Radio

en: Used
de_DE: Verwendet

en: Used for "Forgot Password" functionality, web hooks and other functions.
de_DE: Verwendet für "Passwort vergessen", WebHooks und andere Funktionen.

en: User Accounts
de_DE: Benutzerkonten

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Username:
de_DE: Benutzername:

en: Users
de_DE: Benutzer

en: Users with this role will have these permissions across the entire installation.
de_DE: Benutzer mit dieser Rolle haben diese Berechtigungen für die gesamte Installation.

en: Users with this role will have these permissions for this single station.
de_DE: Benutzer mit dieser Rolle werden diese Berechtigungen für diese einzelne Station haben.

en: Uses either Websockets, Server-Sent Events (SSE) or static JSON files to serve Now Playing data on public pages. This improves performance, especially with large listener volume. Disable this if you are encountering problems with the service or use multiple URLs to serve your public pages.
de_DE: Verwendet entweder Websockets, Server-Sent Events (SSE) oder statische JSON-Dateien, um Now Playing-Daten auf öffentlichen Seiten bereitzustellen. Dies verbessert die Leistung, insbesondere bei einer großen Anzahl von Zuhörern. Deaktivieren Sie dies, wenn Sie Probleme mit dem Dienst haben oder mehrere URLs für die Bereitstellung Ihrer öffentlichen Seiten verwenden.

en: Using this page, you can customize several sections of the Liquidsoap configuration. This allows you to add advanced functionality to your station's AutoDJ.
de_DE: Auf dieser Seite können Sie verschiedene Bereiche der Liquidsoap-Konfiguration anpassen. Damit kann dem AutoDJ deines Senders erweiterte Funktionen hinzufügen.

en: Usually enabled for port 465, disabled for ports 587 or 25.
de_DE: Normalerweise aktiviert für Port 465, deaktiviert für Ports 587 oder 25.

en: Variables are in the form of:
de_DE: Die Variablen haben die folgende Form:

en: View
de_DE: Ansicht

en: View Profile
de_DE: Profil ansehen

en: View tracks in playlist
de_DE: Titel in Playlist anzeigen

en: Visit the "My License Key" page under the "Services" section.
de_DE: Besuche die Seite "My License Key" unter "Services".

en: Visit your Mastodon instance.
de_DE: Besuchen Sie Ihre Mastodon-Instanz.

en: Visual Cue Editor
de_DE: Visueller Cue Editor

en: Volume
de_DE: Lautstärke

en: Wait
de_DE: Warten

en: Wait (Wa)
de_DE: Warten (Wa)

en: Waveform Zoom
de_DE: Waveform-Zoom

en: Web Hook Details
de_DE: WebHook Details

en: Web Hook Name
de_DE: WebHook Name

en: Web Hook Triggers
de_DE: WebHook Auslöser

en: Web Hook URL
de_DE: WebHook URL

en: Web Hooks
de_DE: WebHooks

en: Web hooks automatically send a HTTP POST request to the URL you specify to notify it any time one of the triggers you specify occurs on your station.
de_DE: WebHooks senden automatisch einen HTTP POST Request an die angegebene URL, um diese zu informieren, sobald eines der angegebenen Ereignisse auf dem Sender eintritt.

en: Web hooks let you connect to external web services and broadcast changes to your station to them.
de_DE: WebHooks ermöglichen eine Verbindung zu externen Web-Diensten und übertragen Änderungen an deinem Sender an sie.

en: Web Site URL
de_DE: Website-URL

en: Web updates are not available for your installation. To update your installation, perform the manual update process instead.
de_DE: Web-Updates sind für Ihre Installation nicht verfügbar. Um Ihre Installation zu aktualisieren, führen Sie stattdessen den manuellen Aktualisierungsprozess durch.

en: Wednesday
de_DE: Mittwoch

en: Welcome to AzuraCast!
de_DE: Willkommen bei AzuraCast!

en: Welcome!
de_DE: Willkommen!

en: When making API calls, you can pass this value in the "X-API-Key" header to authenticate as yourself.
de_DE: Bei API-Aufrufen kann dieser Wert im "X-API-Key" Header übergeben werden, um sich zu authentifizieren.

en: Whether the AutoDJ should attempt to avoid duplicate artists and track titles when playing media from this playlist.
de_DE: Ob der AutoDJ bei der Wiedergabe von Medien aus dieser Wiedergabeliste versuchen soll, Wiederholungen von Interpreten und Titeln zu vermeiden.

en: Widget Type
de_DE: Widget-Typ

en: Worst Performing Songs
de_DE: Schlecht laufendste Lieder

en: Yes
de_DE: Ja

en: You
de_DE: Du

en: You can also upload files in bulk via SFTP.
de_DE: Du kannst Dateien auch per Massen-Upload über SFTP hochladen.

en: You can find answers for many common questions in our support documents.
de_DE: In unseren Support Dokumenten finden Sie Antworten auf viele häufig gestellten Fragen.

en: You can include any special mount point settings here, in either JSON { key: 'value' } format or XML <key>value</key>
de_DE: Sie können hier spezielle Einstellungen für den Einhängepunkt angeben, entweder im Format JSON { key: 'value' } oder XML <key>value</key>

en: You can only perform the actions your user account is allowed to perform.
de_DE: Du kannst nur die Aktionen ausführen, für die dein Benutzerkonto berechtigt ist.

en: You may need to connect directly to your IP address:
de_DE: Möglicherweise musst du dich direkt mit der IP-Adresse verbinden:

en: You may need to connect directly via your IP address:
de_DE: Möglicherweise musst du dich direkt mit der IP-Adresse verbinden:

en: You will not be able to retrieve it again.
de_DE: Du wirst sie nicht wieder abrufen können.

en: Your full API key is below:
de_DE: Dein vollständiger API-Schlüssel steht unten:

en: Your installation is currently on this release channel:
de_DE: Ihre Installation befindet sich derzeit in diesem Veröffentlichungskanal:

en: Your installation is up to date! No update is required.
de_DE: Ihre Installation ist auf dem neuesten Stand! Es ist kein Update erforderlich.

en: Your installation needs to be updated. Updating is recommended for performance and security improvements.
de_DE: Ihre Installation muss aktualisiert werden. Die Aktualisierung wird empfohlen, um die Leistung und Sicherheit zu verbessern.

en: YP Directory Authorization Hash
de_DE: YP Directory Berechtigung Hash

en: Select...
de_DE: Auswählen...

en: Too many forgot password attempts
de_DE: Zu viele Versuche das Passwort zurückzusetzen

en: You have attempted to reset your password too many times. Please wait 30 seconds and try again.
de_DE: Du hast zu oft versucht, dein Passwort zurückzusetzen. Bitte warte 30 Sekunden und versuche es erneut.

en: Account Recovery
de_DE: Accountwiederherstellung

en: Account recovery e-mail sent.
de_DE: Account-Wiederherstellungsemail gesendet.

en: If the e-mail address you provided is in the system, check your inbox for a password reset message.
de_DE: Wenn die E-Mail, die du angegeben hast im System ist, überprüfe deinen Posteingang für die Zurücksetzung deines Passworts.

en: Too many login attempts
de_DE: Zu viele Anmeldeversuche

en: You have attempted to log in too many times. Please wait 30 seconds and try again.
de_DE: Sie haben sich zu oft Angemeldet. Bitte warten Sie 30 Sekunden und wiederholen Sie den Vorgang.

en: Logged in successfully.
de_DE: Erfolgreich eingeloggt.

en: Complete the setup process to get started.
de_DE: Schließen Sie den Setup-Prozess ab, um loszulegen.

en: Login unsuccessful
de_DE: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Your credentials could not be verified.
de_DE: Ihre Anmeldeinformationen konnten nicht bestätigt werden.

en: User not found.
de_DE: Benutzer nicht gefunden.

en: Invalid token specified.
de_DE: Ungültiges Token angegeben.

en: Logged in using account recovery token
de_DE: Eingeloggt mit Account-Wiederherstellungstoken

en: Your password has been updated.
de_DE: Dein Passwort wurde aktualisiert.

en: Set Up AzuraCast
de_DE: AzuraCast einrichten

en: Setup has already been completed!
de_DE: Setup wurde bereits abgeschlossen!

en: All Stations
de_DE: Alle Sender

en: AzuraCast Application Log
de_DE: AzuraCast-Anwendungsprotokoll

en: Service Log: %s (%s)
de_DE: Dienstprotokoll: %s (%s)

en: Nginx Access Log
de_DE: Nginx Zugriffsprotokoll

en: Nginx Error Log
de_DE: Nginx Fehlerprotokoll

en: Create a new storage location based on the base directory.
de_DE: Erstelle einen neuen Speicherort basierend auf dem Basisverzeichnis.

en: You cannot modify yourself.
de_DE: Du kannst dich nicht selbst ändern.

en: You cannot remove yourself.
de_DE: Du kannst dich nicht selbst löschen.

en: Test Message
de_DE: Test Nachricht

en: This is a test message from AzuraCast. If you are receiving this message, it means your e-mail settings are configured correctly.
de_DE: Dies ist eine Testnachricht von AzuraCast. Wenn Sie diese Nachricht erhalten, bedeutet dies, dass Ihre E-Mail-Einstellungen korrekt konfiguriert sind.

en: Test message sent successfully.
de_DE: Testnachricht erfolgreich gesendet.

en: Less than Thirty Seconds
de_DE: Weniger als dreißig Sekunden

en: Thirty Seconds to One Minute
de_DE: Dreißig Sekunden bis eine Minute

en: One Minute to Five Minutes
de_DE: Eine Minute bis fünf Minuten

en: Five Minutes to Ten Minutes
de_DE: Fünf Minuten bis zehn Minuten

en: Ten Minutes to Thirty Minutes
de_DE: Zehn Minuten bis dreißig Minuten

en: Thirty Minutes to One Hour
de_DE: Dreißig Minuten bis eine Stunde

en: One Hour to Two Hours
de_DE: Eine Stunde bis zwei Stunden

en: More than Two Hours
de_DE: Mehr als zwei Stunden

en: Mobile Device
de_DE: Mobilgerät

en: Desktop Browser
de_DE: Desktopbrowser

en: Non-Browser
de_DE: Kein-Browser

en: Connected Seconds
de_DE: Verbundene Sekunden

en: File Not Processed: %s
de_DE: Datei nicht verarbeitet: %s

en: Cover Art
de_DE: Cover-Bild

en: File Processing
de_DE: Datei wird verarbeitet

en: No directory specified
de_DE: Kein Verzeichnis angegeben

en: File not specified.
de_DE: Keine Datei gewählt.

en: New path not specified.
de_DE: Neuer Pfad nicht angegeben.

en: This station is out of available storage space.
de_DE: Diese Station hat keinen Speicherplatz mehr.

en: Web hook enabled.
de_DE: WebHook aktiviert.

en: Web hook disabled.
de_DE: WebHook deaktiviert.

en: Station reloaded.
de_DE: Station wurde neu geladen.

en: Station restarted.
de_DE: Station neu gestartet.

en: Service stopped.
de_DE: Dienst gestoppt.

en: Service started.
de_DE: Dienst gestartet.

en: Service reloaded.
de_DE: Dienst neu geladen.

en: Service restarted.
de_DE: Dienst neu gestartet.

en: Song skipped.
de_DE: Lied übersprungen.

en: Streamer disconnected.
de_DE: Streamer getrennt.

en: Station Nginx Configuration
de_DE: Station Nginx-Konfiguration

en: Liquidsoap Configuration
de_DE: Liquidsoap Konfiguration

en: Icecast Access Log
de_DE: Icecast Zugriffsprotokoll

en: Icecast Error Log
de_DE: Icecast Fehlerprotokoll

en: Icecast Configuration
de_DE: Icecast-Konfiguration

en: Shoutcast Log
de_DE: Shoutcast Protokoll

en: Shoutcast Configuration
de_DE: Shoutcast Konfiguration

en: Search engine crawlers are not permitted to use this feature.
de_DE: Suchmaschinen-Crawler dürfen diese Funktion nicht verwenden.

en: You are not permitted to submit requests.
de_DE: Du bist nicht berechtigt, Anfragen einzureichen.

en: This song or artist has been played too recently. Wait a while before requesting it again.
de_DE: Dieser Song oder Interpret wurde zu kürzlich abgespielt. Warte eine Weile, bevor du ihn erneut wünscht.

en: You have submitted a request too recently! Please wait before submitting another one.
de_DE: Du hast in letzter Zeit zu oft einen Wunsch eingereicht! Bitte warte, bevor du einen weiteren einreichst.

en: This playlist is not a sequential playlist.
de_DE: Diese Playlist ist keine sequentielle Playlist.

en: Playlist reshuffled.
de_DE: Wiedergabeliste neu gemischt.

en: Playlist enabled.
de_DE: Playlist aktiviert.

en: Playlist disabled.
de_DE: Playlist deaktiviert.

en: Playlist successfully imported; %d of %d files were successfully matched.
de_DE: Playlist erfolgreich importiert; %d von %d Dateien wurden erfolgreich zugeordnet.

en: %d files processed.
de_DE: %d verarbeitete Dateien.

en: No recording available.
de_DE: Keine Aufnahme verfügbar.

en: Record not found
de_DE: Eintrag nicht gefunden

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
de_DE: Die hochgeladene Datei überschreitet die Direktive upload_max_filesize in der php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive from the HTML form.
de_DE: Die hochgeladene Datei überschreitet die MAX_FILE_SIZE-Direktive aus dem HTML-Formular.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de_DE: Die Datei wurde unvollständig hochgeladen.

en: No file was uploaded.
de_DE: Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: No temporary directory is available.
de_DE: Es ist kein temporäres Verzeichnis vorhanden.

en: Could not write to filesystem.
de_DE: Konnte nicht in das Dateisystem schreiben.

en: Upload halted by a PHP extension.
de_DE: Upload durch eine PHP-Erweiterung gestoppt.

en: Unspecified error.
de_DE: Unbekannter Fehler.

en: Changes saved successfully.
de_DE: Änderungen gespeichert.

en: Record created successfully.
de_DE: Eintrag erfolgreich erstellt.

en: Record updated successfully.
de_DE: Eintrag erfolgreich aktualisiert.

en: Record deleted successfully.
de_DE: Eintrag gelöscht.

en: Playlist: %s
de_DE: Playliste: %s

en: The account associated with e-mail address "%s" has been set as an administrator
de_DE: Das Konto mit der E-Mail-Adresse "%s" wurde als Administrator gesetzt

en: Account not found.
de_DE: Konto nicht gefunden.

en: Running database migrations...
de_DE: Datenbankmigrationen durchführen...

en: Database migration failed: %s
de_DE: Datenbankmigration fehlgeschlagen: %s

en: AzuraCast Settings
de_DE: AzuraCast-Einstellungen

en: Setting Key
de_DE: Einstellungsschlüssel

en: Setting Value
de_DE: Einstellungswert

en: Fixtures loaded.
de_DE: Fixtures geladen.

en: Backing up initial database state...
de_DE: Sichern des ursprünglichen Datenbankstatuses…

en: We detected a database restore file from a previous (possibly failed) migration.
de_DE: Wir haben eine Datenbank-Wiederherstellungsdatei von einer früheren (möglicherweise fehlgeschlagenen) Migration entdeckt.

en: Attempting to restore that now...
de_DE: Wir versuchen jetzt, diese wiederherzustellen...

en: Attempting to roll back to previous database state...
de_DE: Wir versuchen, den vorherigen Zustand der Datenbank wiederherzustellen...

en: Your database was restored due to a failed migration.
de_DE: Ihre Datenbank wurde aufgrund einer fehlgeschlagenen Migration wiederhergestellt.

en: Please report this bug to our developers.
de_DE: Bitte melden Sie diesen Fehler an unsere Entwickler.

en: Restore failed: %s
de_DE: Wiederherstellung fehlgeschlagen: %s

en: Please wait while a backup is generated...
de_DE: Bitte warten, während ein Backup erstellt wird...

en: Creating temporary directories...
de_DE: Erstelle temporäre Verzeichnisse...

en: Backing up MariaDB...
de_DE: Sichern von MariaDB...

en: Creating backup archive...
de_DE: Backup-Archiv wird erstellt...

en: Cleaning up temporary files...
de_DE: Bereinige temporäre Dateien...

en: Backup complete in %.2f seconds.
de_DE: Backup in %.2f Sekunden abgeschlossen.

en: Backup path %s not found!
de_DE: Backup-Pfad %s nicht gefunden!

en: Imported locale: %s
de_DE: Importierte Sprache: %s

en: Database Migrations
de_DE: Datenbank-Migrationen

en: Database is already up to date!
de_DE: Die Datenbank ist bereits auf dem neuesten Stand!

en: Database migration completed!
de_DE: Migration der Datenbank abgeschlossen!

en: AzuraCast Initializing...
de_DE: AzuraCast Initialisierung...

en: Welcome to AzuraCast. Please wait while some key dependencies of AzuraCast are set up...
de_DE: Willkommen bei AzuraCast. Bitte warten, während einige Schlüsselabhängigkeiten von AzuraCast eingerichtet werden...

en: Running Database Migrations
de_DE: Datenbank-Migrationen werden ausgeführt

en: Generating Database Proxy Classes
de_DE: Generiere Datenbank Proxy Klassen

en: Reload System Data
de_DE: Systemdaten neu laden

en: Installing Data Fixtures
de_DE: Installiere Daten-Fixtures

en: Refreshing All Stations
de_DE: Alle Sender aktualisieren

en: AzuraCast is now updated to the latest version!
de_DE: AzuraCast ist aktuell!

en: AzuraCast installation complete!
de_DE: AzuraCast-Installation abgeschlossen!

en: Visit %s to complete setup.
de_DE: Einrichtung unter %s abschließen.

en: %s is not recognized as a service.
de_DE: %s wird nicht als Dienst erkannt.

en: It may not be registered with Supervisor yet. Restarting broadcasting may help.
de_DE: Evtl. ist es noch nicht beim Supervisor registriert. Ein Neustart der Übertragung könnte helfen.

en: %s cannot start
de_DE: %s kann nicht gestartet werden

en: It is already running.
de_DE: Es läuft bereits.

en: %s cannot stop
de_DE: %s kann nicht gestoppt werden

en: It is not running.
de_DE: Das läuft nicht.

en: %s encountered an error: %s
de_DE: %s ist auf einen Fehler gestoßen: %s

en: Check the log for details.
de_DE: Überprüfen Sie die Logs für Details.

en: You do not have permission to access this portion of the site.
de_DE: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diesen Teil der Website.

en: You must be logged in to access this page.
de_DE: Sie müssen angemeldet sein, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: This value is already used.
de_DE: Dieser Wert wird bereits verwendet.

en: Storage location %s could not be validated: %s
de_DE: Speicherort %s konnte nicht validiert werden: %s

en: Storage location %s already exists.
de_DE: Speicherort %s existiert bereits.

en: All Permissions
de_DE: Alle Berechtigungen

en: View Station Page
de_DE: Station-Seite anzeigen

en: View Station Reports
de_DE: Station-Berichte anzeigen

en: View Station Logs
de_DE: Station-Protokolle anzeigen

en: Manage Station Profile
de_DE: Sender-Profil verwalten

en: Manage Station Broadcasting
de_DE: Sender-Übertragungen verwalten

en: Manage Station Streamers
de_DE: Sender-Streamer verwalten

en: Manage Station Mount Points
de_DE: Sender-Einhängepunkte verwalten

en: Manage Station Remote Relays
de_DE: Sender-Remote-Relays verwalten

en: Manage Station Media
de_DE: Sender-Medien und Playlisten verwalten

en: Manage Station Automation
de_DE: Sender-Automatisierung verwalten

en: Manage Station Web Hooks
de_DE: Sender-WebHooks verwalten

en: Manage Station Podcasts
de_DE: Sender-Podcasts verwalten

en: View Administration Page
de_DE: Verwaltungsbereich

en: View System Logs
de_DE: System-Logs anzeigen

en: Administer Settings
de_DE: Einstellungen verwalten

en: Administer API Keys
de_DE: API-Schlüssel verwalten

en: Administer Stations
de_DE: Sender verwalten

en: Administer Custom Fields
de_DE: Benutzerdefinierte Fehler verwalten

en: Administer Backups
de_DE: Backups verwalten

en: Administer Storage Locations
de_DE: Verwalten von Speicherorten

en: Runs routine synchronized tasks
de_DE: Führt synchronisierte Routineaufgaben aus

en: Database
de_DE: Datenbank

en: Web server
de_DE: Webserver

en: Now Playing manager service
de_DE: Now Playing Manager-Dienst

en: PHP queue processing worker
de_DE: PHP-Warteschlangenverarbeiter

en: SFTP service
de_DE: SFTP-Dienst

en: This product includes GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
de_DE: Dieses Produkt enthält GeoLite2 Daten, die von MaxMind erstellt wurden, erhältlich auf %s.

en: IP Geolocation by DB-IP
de_DE: IP-Geolokation durch DB-IP

en: GeoLite database not configured for this installation. See System Administration for instructions.
de_DE: GeoLite-Datenbank ist für diese Installation nicht konfiguriert. Siehe System-Administration für Anweisungen.

en: Installation Not Recently Backed Up
de_DE: Es wurde seit einiger Zeit kein Backup durchgeführt

en: This installation has not been backed up in the last two weeks.
de_DE: Diese Installation wurde in den letzten zwei Wochen nicht gesichert.

en: Service Not Running: %s
de_DE: Dienst läuft nicht: %s

en: One of the essential services on this installation is not currently running. Visit the system administration and check the system logs to find the cause of this issue.
de_DE: Einer der wesentlichen Dienste auf dieser Installation läuft derzeit nicht. Besuchen Sie die Systemverwaltung und überprüfen Sie die Systemprotokolle, um die Ursache für dieses Problem zu finden.

en: New AzuraCast Stable Release Available
de_DE: Neues AzuraCast Stable Release verfügbar

en: Version %s is now available. You are currently running version %s. Updating is recommended.
de_DE: Version %s ist jetzt verfügbar. Sie verwenden derzeit Version %s. Eine Aktualisierung wird empfohlen.

en: New AzuraCast Rolling Release Available
de_DE: Neues AzuraCast Rolling Release verfügbar

en: Your installation is currently %d update(s) behind the latest version. Updating is recommended.
de_DE: Ihre Installation ist derzeit %d Update(s) hinter der neuesten Version zurück. Eine Aktualisierung wird empfohlen.

en: Synchronization Disabled
de_DE: Synchronisierung deaktiviert

en: Routine synchronization is currently disabled. Make sure to re-enable it to resume routine maintenance tasks.
de_DE: Die Routine-Synchronisation ist derzeit deaktiviert. Stelle sicher, dass sie erneut aktiviert wird, um die Routine-Wartungsaufgaben fortzusetzen.

en: Synchronization Not Recently Run
de_DE: Synchronisierung wurde in letzter Zeit nicht ausgeführt

en: The routine synchronization task has not run recently. This may indicate an error with your installation.
de_DE: Die routinemäßige Synchronisation wurde in letzter Zeit nicht ausgeführt. Dies kann auf einen Fehler bei der Installation hinweisen.

en: The performance profiling extension is currently enabled on this installation.
de_DE: Die Performance-Profiling Erweiterung ist derzeit bei dieser Installation aktiviert.

en: You can track the execution time and memory usage of any AzuraCast page or application from the profiler page.
de_DE: Die Ausführungszeiten und die Speichernutzung jeder AzuraCast-Seite oder -Anwendung kann auf der Profiler-Seite verfolgt werden.

en: Profiler Control Panel
de_DE: Profiler-Systemsteuerung

en: Performance profiling is currently enabled for all requests.
de_DE: Performance-Profiling is derzeit für alle Anfragen aktiviert.

en: This can have an adverse impact on system performance. You should disable this when possible.
de_DE: Dies kann sich negativ auf die Systemleistung auswirken. Wenn möglich sollte dies deaktiviert werden.

en: You may want to update your base URL to ensure it is correct.
de_DE: Möglicherweise sollte die System-URL aktualisiert werden, um sicherzustellen, dass sie korrekt ist.

en: If you regularly use different URLs to access AzuraCast, you should enable the "Prefer Browser URL" setting.
de_DE: Wenn regelmäßig verschiedene URLs für den Zugriff auf AzuraCast verwendet werden, sollte die Einstellung " Bevorzuge Browser URL" aktiviert werden.

en: Your "Base URL" setting (%s) does not match the URL you are currently using (%s).
de_DE: Die "System-URL" Einstellung (%s) stimmt nicht mit der URL überein, die gerade verwendet wird (%s).

en: Welcome to AzuraCast! Complete the initial server setup by answering a few questions.
de_DE: Willkommen bei AzuraCast! Vervollständigen Sie die anfängliche Servereinrichtung, indem Sie einige Fragen beantworten.

en: Change installation settings?
de_DE: Installationseinstellungen ändern?

en: AzuraCast is currently configured to listen on the following ports:
de_DE: AzuraCast ist derzeit so konfiguriert, dass es die folgenden Ports benutzt:

en: Customize ports used for AzuraCast?
de_DE: Ports für AzuraCast anpassen?

en: Writing configuration files...
de_DE: Konfigurationsdateien werden erstellt...

en: Server configuration complete!
de_DE: Serverkonfiguration abgeschlossen!

en: This file was automatically generated by AzuraCast.
de_DE: Diese Datei wurde automatisch von AzuraCast generiert.

en: You can modify it as necessary. To apply changes, restart the Docker containers.
de_DE: Bei Bedarf können diese angepasst werden. Um die Änderungen anzuwenden, starten Sie die Docker Container neu.

en: Remove the leading "#" symbol from lines to uncomment them.
de_DE: Entfernen Sie das führende "#" Symbol von Zeilen, um diese einzukommentieren.

en: Valid options: %s
de_DE: Gültige Optionen: %s

en: Default: %s
de_DE: Standard: %s

en: Additional Environment Variables
de_DE: Zusätzliche Umgebungsvariablen

en: (Docker Compose) All Docker containers are prefixed by this name. Do not change this after installation.
de_DE: (Docker Compose) Allen Docker Containern wird dieser Name vorangestellt. Ändere dies nicht nach der Installation.

en: (Docker Compose) The amount of time to wait before a Docker Compose operation fails. Increase this on lower performance computers.
de_DE: (Docker Compose) Die Zeitspanne, die gewartet wird, bevor eine Docker Compose Operation fehlschlägt. Erhöhen Sie diesen Wert auf Computern mit geringerer Leistung.

en: The main port AzuraCast listens to for insecure HTTP connections.
de_DE: Der Hauptport, den AzuraCast für unsichere HTTP-Verbindungen nutzt.

en: The main port AzuraCast listens to for secure HTTPS connections.
de_DE: Der Haupt-Port, den AzuraCast bei sicheren HTTPS-Verbindungen nutzt.

en: The port AzuraCast listens to for SFTP file management connections.
de_DE: Der Port, den AzuraCast bei SFTP-Dateimanagement-Verbindungen nutzt.

en: Station Ports
de_DE: Sender Ports

en: The ports AzuraCast should listen to for station broadcasts and incoming DJ connections.
de_DE: Die Ports, die AzuraCast für Sender-Übertragungen und eingehende DJ-Verbindungen benutzen soll.

en: Docker User UID
de_DE: Docker Benutzer UID

en: Set the UID of the user running inside the Docker containers. Matching this with your host UID can fix permission issues.
de_DE: Setze die UID des Benutzers, der innerhalb der Docker Container verwendet wird. Wenn dieser mit der UID Ihres Host Benutzers übereinstimmt, können Berechtigungsprobleme behoben werden.

en: Docker User GID
de_DE: Docker Benutzer GID

en: Set the GID of the user running inside the Docker containers. Matching this with your host GID can fix permission issues.
de_DE: Setze die GID des Benutzers, der innerhalb der Docker Container verwendet wird. Wenn dieser mit der GID Ihres Host Benutzers übereinstimmt, können Berechtigungsprobleme behoben werden.

en: Use Podman instead of Docker.
de_DE: Verwenden Sie Podman anstelle von Docker.

en: Advanced: Use Privileged Docker Settings
de_DE: Erweitert: Privilegierte Docker Einstellungen verwenden

en: The locale to use for CLI commands.
de_DE: Die Sprache, die für CLI-Befehle verwendet werden soll.

en: The application environment.
de_DE: Die Anwendungsumgebung.

en: Manually modify the logging level.
de_DE: Ändere manuell das Logging-Level.

en: This allows you to log debug-level errors temporarily (for problem-solving) or reduce the volume of logs that are produced by your installation, without needing to modify whether your installation is a production or development instance.
de_DE: Dadurch ist es möglich, Fehler auf Debug-Level vorübergehend zu loggen (zur Problemlösung) oder die Menge der von Ihrer Installation produzierten Logs zu reduzieren, ohne dass es notwendig ist, die Installation in eine Produktions- oder Entwicklungsinstanz zu ändern.

en: Enable Custom Code Plugins
de_DE: Benutzerdefinierte Plug-ins aktivieren

en: Enable the composer "merge" functionality to combine the main application's composer.json file with any plugin composer files. This can have performance implications, so you should only use it if you use one or more plugins with their own Composer dependencies.
de_DE: Aktiviert die Composer-"Merge"-Funktionalität, um die composer.json-Datei der Hauptanwendung mit beliebigen Plugin Composer Dateien zu kombinieren. Dies kann Auswirkungen auf die Leistung haben, daher sollte dies nur verwendet werden, wenn Sie ein oder mehrere Plugins mit ihren eigenen Composer-Abhängigkeiten benutzen.

en: Minimum Port for Station Port Assignment
de_DE: Minimaler Port für Sender Port-Zuweisung

en: Modify this if your stations are listening on nonstandard ports.
de_DE: Ändere dies, wenn deine Sender nicht auf den standard Ports laufen.

en: Maximum Port for Station Port Assignment
de_DE: Maximaler Port für Sender Port-Zuweisung

en: Show Detailed Slim Application Errors
de_DE: Detaillierte Slim-Anwendungsfehler anzeigen

en: This allows you to debug Slim Application Errors you may encounter. Please report any Slim Application Error logs to the development team on GitHub.
de_DE: So können Sie eventuell auftretende Slim-Anwendungsfehler debuggen. Bitte melden Sie alle Slim-Anwendungsfehlerprotokolle an das Entwicklerteam auf GitHub.

en: Do not modify this after installation.
de_DE: Ändere dies nicht nach der Installation.

en: MariaDB Username
de_DE: MariaDB Benutzername

en: MariaDB Password
de_DE: MariaDB Passwort

en: MariaDB Database Name
de_DE: MariaDB Datenbankname

en: Auto-generate Random MariaDB Root Password
de_DE: Zufälliges MariaDB Root-Passwort generieren

en: MariaDB Root Password
de_DE: MariaDB Root-Passwort

en: Enable MariaDB Slow Query Log
de_DE: MariaDB Slow Query Log aktivieren

en: Log slower queries to diagnose possible database issues. Only turn this on if needed.
de_DE: Langsamere Abfragen loggen, um mögliche Datenbankprobleme zu diagnostizieren. Diese Option sollte nur bei Bedarf aktiviert werden.

en: MariaDB Maximum Connections
de_DE: MariaDB Maximale Verbindungen

en: Set the amount of allowed connections to the database. This value should be increased if you are seeing the "Too many connections" error in the logs.
de_DE: Legt die Anzahl der zulässigen Verbindungen zur Datenbank fest. Dieser Wert sollte erhöht werden, wenn in den Logs der Fehler "Too many connections" angezeigt wird.

en: MariaDB InnoDB Buffer Pool Size
de_DE: MariaDB InnoDB Pufferpool-Größe

en: The InnoDB buffer pool size controls how much data & indexes are kept in memory. Making sure that this value is as large as possible reduces the amount of disk IO.
de_DE: Die Größe des InnoDB-Pufferpools steuert, wie viele Daten und Indizes im Speicher gehalten werden. Wenn Sie sicherstellen, dass dieser Wert so groß wie möglich ist, verringert sich die Anzahl der Festplattenzugriffe.

en: MariaDB InnoDB Log File Size
de_DE: MariaDB InnoDB Protokolldateigröße

en: The InnoDB log file is used to achieve data durability in case of crashes or unexpected shutoffs and to allow the DB to better optimize IO for write operations.
de_DE: Die InnoDB-Protokolldatei wird verwendet, um die Haltbarkeit der Daten bei Abstürzen oder unerwarteten Abschaltungen zu gewährleisten und es der DB zu ermöglichen, die IO für Schreibvorgänge besser zu optimieren.

en: Enable Redis
de_DE: Redis aktivieren

en: Disable to use a flatfile cache instead of Redis.
de_DE: Deaktivieren, um einen Flatfile-Cache anstelle von Redis zu verwenden.

en: Redis Host
de_DE: Redis-Host

en: Redis Port
de_DE: Redis-Port

en: PHP Maximum POST File Size
de_DE: PHP maximale POST-Dateigröße

en: PHP Memory Limit
de_DE: PHP Speicherlimit

en: PHP Script Maximum Execution Time (Seconds)
de_DE: Maximale Ausführungszeit eines PHP-Skripts (Sekunden)

en: Short Sync Task Execution Time (Seconds)
de_DE: Kurze Ausführungszeit der Synchronisierungsaufgabe (Sekunden)

en: The maximum execution time (and lock timeout) for the 15-second, 1-minute and 5-minute synchronization tasks.
de_DE: Die maximale Ausführungszeit (und Sperrzeit) für die 15-Sekunden-, 1-Minuten- und 5-Minuten-Synchronisationsaufgaben.

en: Long Sync Task Execution Time (Seconds)
de_DE: Lange Sync-Task-Ausführungszeit (Sekunden)

en: The maximum execution time (and lock timeout) for the 1-hour synchronization task.
de_DE: Die maximale Ausführungszeit (und Sperrzeit) für die 1-Stunden-Synchronisationsaufgabe.

en: Now Playing Delay Time (Seconds)
de_DE: Jetzt spielen Verzögerungszeit (Sekunden)

en: The delay between Now Playing checks for every station. Decrease for more frequent checks at the expense of performance; increase for less frequent checks but better performance (for large installations).
de_DE: Die Verzögerung zwischen den Überprüfungen von Now Playing für jeden Sender. Verringern Sie sie für häufigere Überprüfungen auf Kosten der Leistung; erhöhen Sie sie für weniger häufige Überprüfungen, aber bessere Leistung (für große Installationen).

en: Maximum PHP-FPM Worker Processes
de_DE: Maximale Anzahl an PHP-FPM Worker Prozessen

en: Enable Performance Profiling Extension
de_DE: Performance-Profiling Erweiterung aktivieren

en: Profiling data can be viewed by visiting %s.
de_DE: Profiling Leistungsdaten können durch den Besuch von %s eingesehen werden.

en: Profile Performance on All Requests
de_DE: Erfasse Profiling Leistungsdaten bei allen Anfragen

en: This will have a significant performance impact on your installation.
de_DE: Dies hat einen erheblichen Einfluss auf die Leistung der Installation.

en: Profiling Extension HTTP Key
de_DE: HTTP-Schlüssel zur Profiling-Erweiterung

en: The value for the "SPX_KEY" parameter for viewing profiling pages.
de_DE: Der Wert für den Parameter "SPX_KEY" zum Anzeigen der Profiling-Seiten.

en: Profiling Extension IP Allow List
de_DE: IP-Zulassungsliste der Profiling-Erweiterung

en: Enable web-based Docker image updates
de_DE: Aktivieren Sie webbasierte Docker-Image-Updates

en: Extra Ubuntu packages to install upon startup
de_DE: Zusätzliche Ubuntu-Pakete, die beim Starten installiert werden

en: Separate package names with a space. Packages will be installed during container startup.
de_DE: Trennen Sie die Paketnamen mit einem Leerzeichen. Die Pakete werden beim Start des Containers installiert.

en: Album Artist
de_DE: Album Künstler

en: Album Artist Sort Order
de_DE: Album Künstler Sortierreihenfolge

en: Album Sort Order
de_DE: Album Sortierreihenfolge

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Commercial Information
de_DE: Kommerzielle Informationen

en: Composer
de_DE: Komponist

en: Composer Sort Order
de_DE: Komponist Sortierreihenfolge

en: Conductor
de_DE: Dirigent

en: Content Group Description
de_DE: Inhalt Gruppe Beschreibung

en: Copyright Message
de_DE: Copyright-Mitteilung

en: Encoded By
de_DE: Kodiert von

en: Encoder Settings
de_DE: Encoder Einstellungen

en: Encoding Time
de_DE: Kodierungszeit

en: File Owner
de_DE: Dateibesitzer

en: File Type
de_DE: Dateityp

en: Initial Key
de_DE: Initialschlüssel

en: Internet Radio Station Name
de_DE: Name des Internet-Radiosenders

en: Internet Radio Station Owner
de_DE: Inhaber eines Internet-Radiosenders

en: Involved People List
de_DE: Liste der involvierten Personen

en: Linked Information
de_DE: Verknüpfte Informationen

en: Lyricist
de_DE: Textdichter

en: Media Type
de_DE: Medientyp

en: Mood
de_DE: Stimmung

en: Music CD Identifier
de_DE: Musik CD Identifier

en: Musician Credits List
de_DE: Musiker Credits Liste

en: Original Artist
de_DE: Original Künstler

en: Original Filename
de_DE: Original Dateiname

en: Original Lyricist
de_DE: Original-Textdichter

en: Original Release Time
de_DE: Original Veröffentlichungszeit

en: Original Year
de_DE: Original Jahr

en: Part of a Compilation
de_DE: Teil einer Kompilation

en: Part of a Set
de_DE: Teil eines Sets

en: Performer Sort Order
de_DE: Darsteller Sortierreihenfolge

en: Playlist Delay
de_DE: Playlist Verzögerung

en: Produced Notice
de_DE: Produziert Hinweis

en: Publisher
de_DE: Herausgeber

en: Recording Time
de_DE: Aufnahmezeit

en: Release Time
de_DE: Erscheinungszeit

en: Set Subtitle
de_DE: Untertitel setzen

en: Subtitle
de_DE: Untertitel

en: Tagging Time
de_DE: Zeit markieren

en: Terms of Use
de_DE: Nutzungsbedingungen

en: Title Sort Order
de_DE: Titel Sortierreihenfolge

en: Track Number
de_DE: Titel Nummer

en: Unsynchronised Lyrics
de_DE: Unsynchronisierte Songtexte

en: URL Artist
de_DE: URL Künstler

en: URL File
de_DE: URL Datei

en: URL Payment
de_DE: URL Zahlung

en: URL Publisher
de_DE: URL Herausgeber

en: URL Source
de_DE: URL Quelle

en: URL Station
de_DE: URL-Station

en: URL User
de_DE: URL Benutzer

en: Year
de_DE: Jahr

en: An account recovery link has been requested for your account on "%s".
de_DE: Ein Link zur Accountwiederherstellung wurde für dein Konto unter "%s " angefordert.

en: Click the link below to log in to your account.
de_DE: Klicke auf den unten stehenden Link, um dein Konto zu entsperren.

en: Forgot Password
de_DE: Passwort vergessen

en: Sign in
de_DE: Anmelden

en: Send Recovery E-mail
de_DE: Wiederherstellungs-E-Mail senden

en: Enter Two-Factor Code
de_DE: Zwei-Faktor-Code eingeben

en: Your account uses a two-factor security code. Enter the code your device is currently showing below.
de_DE: Dein Account verwendet einen Zwei-Faktor-Sicherheitscode. Gib unten den Code ein, den dein Gerät gerade anzeigt.

en: Security Code
de_DE: Sicherheitscode

en: This installation's administrator has not configured this functionality.
de_DE: Der Administrator dieser Installation hat diese Funktion nicht konfiguriert.

en: Contact an administrator to reset your password following the instructions in our documentation:
de_DE: Kontaktiere einen Administrator, um dein Passwort nach den Anweisungen in unserer Dokumentation zurückzusetzen:

en: Password Reset Instructions
de_DE: Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts
